16 | 04 | 2024

bibl.urok 963Уроки бывают разными: по чтению и математике, географии и физкультуре. А какой урок можно провести в библиотеке? Конечно библиотечный! Сотрудники Каменской библиотеки пригласили ребят 3-го класса на библиотечный урок по структуре книги.

На нем юные читатели узнали из чего состоит книга. Многие ребята при выборе книги обращают внимание на «одежку» (обложку) книжки, какая она: нарядная, строгая, мягкая или в твердом переплете. Рассмотрев книгу ребята, определили у какой книги какая обложка. А открыв ее на первой странице дети, встретились с «паспортом» книги - титульным листом, из которого узнали много информации о книге (название, кто написал, год издания, где была издана книга, кто художник иллюстраций). Ребята познакомились с новым для них словом - аннотация и узнали, как при выборе книги помогает аннотация, т.е. краткое содержание книги. А еще в книжках встречается предисловие, эпилог, содержание, и самое главное – это текст. Читатель, который хорошо знает структуру книги без труда выберет книгу по своему интересу. Рассказ сопровождался презентацией и у каждого ученика на столе была книга, где он на практике находил все элементы книги.

Галина Лебедь, заведующая Каменским филиалом