treninskieВ Центральной библиотеке стартовал краеведческий проект Тренинские чтения, посвященные летописцу земли Увельской Михаилу Александровичу Тренину. Имя этого человека прочно вошло в историю родного края.

Почетный гражданин Увельского района, участник Великой Отечественной войны, краевед, писатель, журналист, к сожалению, ушедший из жизни в ноябре 2012 года. Он прожил долгую, интересную жизнь, каждый день которой был посвящен служению родному краю.

Вспомнить семью Трениных и поговорить о краеведении в литературной гостиной собрались краеведы района, в числе которых Почетным гостем мероприятия стала Татьяна Васильевна Григорьева, дочь Трениных. С приветственным словом к собравшимся обратился депутат районного Собрания депутатов Ж.К. Даутбаев. Теплыми воспоминаниями поделилась директор музея З.А. Овчинникова, ученица и преемница Михаила Александровича. Начальник архива Н.И. Воронова приоткрыла завесу фондов, хранящих тренинские труды, переданные архиву Михаилом Александровичем еще при жизни. С работой детского объединения ЦДОД «Я - юный краевед» познакомила его руководитель К.Н. Пунцунтян.

Главными слушателями мероприятия стали учащиеся Увельской школы № 2. В первую очередь для юных краеведов поэтесса Наталья Дубровина подготовила презентацию литературного эссе о казачьей семье своих потомков. Историю семьи в генеалогическом древе наглядно показала ребятам и Н. Воронова, отметив, что интересно каждому проследить историю рода своего.

Делились опытом краеведческой работы и библиотекари района. Они наглядно продемонстрировали новые формы работы. Ребята не скучали – они участвовали в увлекательной игре, смотрели нарезки из видеофильмов о крае, знакомились с историей забытых увельских деревень.

В заключении были подведены итоги конкурса среди библиотек района «Мой край родной – моя история живая», результатом которого стал богатый краеведческий материал по истории сельских поселений района, собранный библиотекарями. Вот так и наши библиотекари «написали» свою историю Увельского района.

Ирина Судоргина, заведующая библиографическим отделом