poet berestaКичигинская библиотека подготовила и провела познавательную беседу с презентацией «Когда поет береста» для учеников 3 б класса. На мероприятии присутствовало 12 человек.

С давнего времени и по сей день живут в народе, как ярчайшие самоцветы, сказки, песни, ремесла, которые и в настоящее время не потеряли своей первозданной прелести. Один за другим сменялись поколения русских людей, но всегда существовала потребность украшать свой быт и труд красивыми вещами. Ребятам библиотекари предложили перелистать страницы импровизированного альбома, в котором они побывали лишь в некоторых уголках России, где ярко светит волшебное мастерство русских умельцев. Ученики познакомились с дымковской игрушкой, а также с видами художественной росписи – хохломской, гжельской и жостовской. Узнали интересные факты о матрешке, тульском прянике, изделиях из хрусталя. Но особое внимание уделили поделкам из бересты. Очень познавательным оказался ролик, в котором ребята узнали о том, как добывают бересту, обрабатывают, побывали на мастер-классе по поделке туеса, и посмотрели, какие чудесные поделки созданы из бересты. Беседа оказалась очень познавательной и понравилась всем.

Оксана Лаврова, заведующая Кичигинским филиалом