28 | 03 | 2024

pogelaimneudaci

virtualnaya

gorod masterovКичигинская библиотека для детей клуба «Всезнайка» провела познавательный час «Город мастеров». Присутствовало 20 человек. Народные промыслы - это именно то, что делает нашу культуру богатой и неповторимой. Почти каждый уголок России имеет собственный вид рукоделия.

Детей познакомили с дымковской, филимоновской и богородской игрушкой, с матрёшкой, с видами художественной росписи – хохломской, гжельской и жостовской, с ковроткачеством, изделиями из бересты, с плетением вологодского кружева, с палехской миниатюрой, с каслинским литьем и, конечно же, не обошли вниманием тульский пряник - русский деликатес. Рассказали, что пряники подавали как к царскому столу, так и к крестьянскому, и что без этих сладких и душистых изделий не проходило на Руси ни одно событие — ни весёлое, ни грустное. Библиотекари познакомили ребят с изделиями, сделанными своими руками, которые не так сложно сделать самим – стоит только захотеть и применить фантазию. В заключение показали мультфильм «Песенка мышонка». Дети сделали вывод, что если очень захотеть, то научиться можно любому труду.

Людмила Андреева, библиотекарь Кичигинского филиала