26 | 04 | 2024
О библиотеке

banner det.bibl

homut2018 

  pogelaimneudaci

 virtualnaya

vote

litkarta

 SOwHITjM7L16PU3 1

 gosusl

Статистика э-го каталога
Поисков в каталоге всего5088
Выгруженных и просмотренных документов всего 387
Яндекс.Метрика
Самые популярные
Последние новости

ne otdali vraguВ истории нашей страны 27 января – особая дата. В этот день в 1944 году была прорвана блокада Ленинграда, которая продолжалась 900 долгих дней и ночей. 17 января в Центральной библиотеке прошло мероприятие, посвященное 75-летию со дня снятия блокады Ленинграда. Были приглашены учащиеся старших классов Увельской СОШ №2.

 

Библиотекари рассказали ребятам о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного закрытого города Ленинграда: о голоде и холоде, о детях и женщинах, работавших наравне с мужчинами на заводах, о защите и обороне Ленинграда советскими солдатами. Особенными чувствами ребята прониклись к судьбе маленькой девочки Тани Савичевой. Её дневник стал одним из символов Великой Отечественной войны и фигурировал на Нюрнбергском процессе как один из обвинительных документов против фашистских преступников.

Ребята посмотрели видеоролики с реальными кадрами из осажденного Ленинграда, услышали много исторических фактов о блокаде. На протяжении всего мероприятия звучали стихи о войне, о блокаде.

Большое впечатление на детей произвел рассказ о норме хлеба блокадников, о том, что значили в то время хлебные карточки. Сотрудники библиотеки наглядно показали хлебные пайки, нарезав булку хлеба на куски весом 125г. Вниманию учащихся была представлена книжная выставка «Непокорённый Ленинград», на которой были представлены произведения А. Чаковского, Д. Гранина, О. Адамовича, В. Инбер В., О.Берггольц и др.

В заключение мероприятия ребята стоя почтили память ленинградцев, погибших во время блокады минутой молчания.

Елена Овчинникова, библиотекарь отдела обслуживания

20.01.2020