pogelaimneudaci

virtualnaya

gorod pobedivhii27 января – особая дата в истории нашей страны. 27 января 1944 года была прорвана блокада Ленинграда, которая продолжалась 900 долгих дней и ночей.

К исторической дате для учеников 3 класса Нагорненской СОШ был проведен урок мужества под названием «Город, победивший смерть».

В начале мероприятия библиотекарь рассказала учащимся о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного закрытого города Ленинграда: о голоде и холоде, о детях и женщинах, работавших наравне с мужчинами на заводах, о защите и обороне Ленинграда советскими солдатами.

Также ребята услышали две истории: одну ленинградской школьницы Тани Савичевой, которая во время блокады вела дневник, содержащий девять страшных строк: каждая строка посвящена смерти одного из близких, и вторую - Коли Васильева, который тоже вел дневник, но в отличие от хрупкой Тани он выдержал и голод, и холод, и смерть, и оставшись в 12 лет сиротой, стал сыном полка и был направлен в Нахимовское училище.

Под показ слайдов «Блокадный Ленинград» ученики послушали песни о войне в исполнении детей.

В конце мероприятия школьники пришли к выводу, что подвиг детей блокады учит мужеству, стойкости и безграничной любви к Родине. Всего в мероприятии участвовало 12 человек.

Елена Назарова, заведующая Нагорненским филиалом