xleb leningradaБерёзовская сельская библиотека присоединилась к участию во Всероссийской акции, посвящена одному из основных событий Великой Отечественной войны - блокаде Ленинграда и приурочена ко Дню воинской славы России - Дню снятия блокады Ленинграда 27 января 1944 года. Организатор акции - Нижегородская государственная областная детская библиотека имени Т.А. Мавриной.

21 января Берёзовский сельский библиотекарь провела урок мужества «Блокадный хлеб Ленинграда» для учащихся среднего школьного возраста. Библиотекарь подготовила сообщение о самой кровопролитной блокаде, об историческом значении обороны Ленинграда, рассказала о трагических событиях того времени.

Рассказ сопровождался презентацией с фотографиями блокадного города. Составленная презентация дополнила рассказ ведущего и сделала мероприятие более запоминающимся и наглядным. Музыкальным фоном послужила Седьмая симфония Д. Шостаковича, о которой также было рассказано на мероприятии. Девочки 6 класса зачитали блокадный дневник одиннадцатилетней девочки Тани Савичевой. Девять страниц записной книжки, написанные детской рукой, поведали миру о трагедии, которая произошла только в одной из многих ленинградских семей.

Затем библиотекарь рассказала о «Дороге жизни» – единственной ниточке, связывающей блокадный Ленинград с советскими продовольственными базами, мужестве защитников и жителей города. Наглядно увидели кусочек хлеба, который на протяжении многих блокадных дней оставался для человека единственным источником жизни и единственной надеждой.

Такие уроки мужества формируют у молодого поколения патриотическое отношение к Отечеству, любовь к Родине. Дети должны ценить и помнить, что для нас сделало поколение освободителей. Хочется думать, что ребята равнодушными не остались. Мы надеемся, что память о подвиге народа останется в их сердцах.

В заключение мероприятия все почтили память погибших во время блокады Ленинграда минутой молчания.

Татьяна Шкитина, заведующая Березовским филиалом