29 | 03 | 2024
Яндекс.Метрика

vot prichlo krechenieЗимнее время года богато своими праздниками. И один из них, самый долгожданный на Руси, – Новогодние Святки. Ведь именно в это время прекращались все работы, и начинались сборы на вечерние посиделки.

 

В один из таких зимних вечеров участницы клуба «Увельчанка» собрались в уютной гостиной Центральной библиотеки, чтобы вспомнить традиции русского народа и с весельем, шутками, играми и песнями провести крещенские посиделки.

В этот день гости мероприятия посоревновались друг с другом в подвижных играх, отгадали загадки с подвохом, вспомнили русские пословицы, поговорки и крещенские приметы, поговорили о праздничных блюдах, которые принято готовить на Святки.

Также библиотекари подготовили несколько гаданий и философский тест, ответив на который можно узнать о своем будущем. Гостьей мероприятия была переодетая цыганка-гадалка, которая предсказала будущее и разыграла лотерею.

Поскольку одной из традиций наших предков была «сжигать» в святки все свои неприятности на костре, участники посиделок совершили подобный обряд, глядя на анимированную свечу. Также увельчанкам было предложено выпить святой воды и угоститься печеньем с предсказанием будущего.

Закончилась насыщенная праздничная программа активным исполнением крещенских частушек и уверенностью участниц в том, что в играх и прибаутках русских людей заключена наша мудрость. И те традиции и обычаи, которые оставили нам наши предки, действительно являются богатым наследством, о которых нужно не только знать, но и придерживаться.

Светлана Мезина, библиотекарь отдела обслуживания

24.01.2020