28 | 03 | 2024

pogelaimneudaci

virtualnaya

leningradВ истории нашей страны 27 января – особая дата. В этот день в 1944 году была прорвана блокада Ленинграда, которая продолжалась 900 долгих дней и ночей. 24 января для школьников в Шумаковской библиотеке работники библиотеки и ДК провели мероприятие, посвященное полному снятию блокады Ленинграда.

Библиотекарь рассказала ребятам о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного города Ленинграда: о голоде и холоде, о детях и женщинах, работавших наравне с мужчинами на заводах, о легендарной Дороги жизни. С особым интересом ребята смотрели видео о Тани Савичевой. Просматривая презентацию «О Блокадном Ленинграде», ребята услышали много исторических фактов. Большое впечатление на детей произвел рассказ Демещик Н.М. о норме хлеба блокадников, о том, что значили в то время хлебные карточки. Она наглядно показала хлебные пайки, нарезав булку хлеба на куски весом 125 гр. Ребята также посмотрели об этом видео «Сокровище времен блокады Ленинграда». Вниманию ребят был представлен просмотр книг «900 дней осажденного Ленинграда». В заключение мероприятия дети стоя почтили память ленинградцев, погибших во время блокады минутой молчания. Закрепили свои знания, отвечая на вопросы электронной викторины по теме мероприятия.

Раиса Бабенкова, заведующая Шумаковским филиалом