29 | 03 | 2024
Яндекс.Метрика

v godi blokadi28 января Кичигинская библиотека для учеников 5 класса провела урок памяти «Ленинград в годы блокады». Присутствовало 13 человек.

Российское правительство 27 января объявило Днем воинской славы России. В этот день в 1944 г. была снята блокада города Ленинграда. Ребятам показали видеоролик «Блокада Ленинграда» и рассказали о самой продолжительной и страшной блокаде города за всю историю человечества, о том, через какие испытания пришлось пройти людям осажденного Ленинграда. Почти 900 дней боли и страдания, мужества и самоотверженности. Свыше 640 тысяч ленинградцев погибли от голода. Более 500 тысяч солдат погибли под Ленинградом, защищая город и участвуя в прорыве блокады. Ученики также посмотрели презентацию «Блокадный дневник Тани Савичевой», узнали о записях в дневнике ленинградской школьницы Тани Савичевой, ее семье и жизни до войны, о том, как постепенно девочка теряла близких и осталась одна во время блокады. Рассказ о дневнике одиннадцатилетней школьницы Тани Савичевой нельзя слушать без боли и содрогания.

Со дня победы в битве за Ленинград прошло 76 лет, но и поныне подвиг ленинградцев олицетворяет воинскую славу России. Он служит для нынешних поколений примером верности патриотическому и воинскому долгу, мужества и отваги в защите свободы и независимости Отечества.

Людмила Андреева, библиотекарь Кичигинского филиала

29.01.2020