28 | 03 | 2024
О библиотеке
Яндекс.Метрика
Самые популярные
Последние новости

rodnaya ladogaВ Петровской библиотеке для обучающихся начальной школы 2-4 классов прошел цикл мероприятий, посвященных снятию блокады Ленинграда. На информационно-познавательном часе «Родная Ладога» ребята слушали рассказ о битве за Ленинград, продолжавшейся 900 дней.

Как люди и город находились в безжалостном кольце вражеской блокады и не только жили, но и мужественно боролись с врагом, как стойко переносили блокаду, отражали вражеские атаки, боролись с голодом, холодом, смертью; как женщины и подростки, помогая фронту, вставали за станки, строили оборонительные укрепления - «ежи».

Для школьников была продемонстрирована видео-презентация о знаменитой «Дороге жизни», после чего ребята поучаствовали в создании макета «Дорога жизни». Ученики мастерили из холщовой материи мешки с продовольствием, лепили из пластилина баррикады - «ежи», рисовали и вырезали самолеты, из спичечных коробков клеили машины. Под руководством библиотекаря и классных руководителей была создана панорама блокадного Ленинграда, Ладожского озера и знаменитой «Дороги жизни». Девочки изготовили из красных салфеток памятный цветок – гвоздику.

В конце мероприятия библиотекарь вместе с ребятами почтили минутой молчания память погибших ленинградцев.

Дарья Логачева, заведующая Петровским филиалом

29.01.2020