27 | 04 | 2024

andreevkakollag   История библиотеки

Библиотека была открыта в д. Андреевка переселенцами из Курской губернии, занимала деревянное помещение площадью 12 кв.м. первым библиотекарем был Корнев Михаил Федорович. В 1952 году библиотеку принимает Стародубцева Татьяна Ивановна, она обслуживала три села: Андреевку, Татарку, Большое Шумаково, в селе Петровка работала передвижка. В 1958 году библиотека переезжает в с. Большое Шумаково на ул. Центральную, д. 2, в помещение с печным отоплением. Фонд библиотеки составлял 3122 экз., читателей - 309 чел. Много лет в библиотеке отработали Забелина Т.И. (1971-1981 г.г.), Апухтина Н.С. (1990-2005 г.г.) В 1987 г. библиотека переезжает в новое здание Дома культуры, по ул. Новая, д. 24, общей площадью 52 кв.м. Почти 14 лет библиотека находилась здании ДК, который постепенно разрушался. Именно Апухтиной Наталье Степановне пришлось выдержать испытание холодом, отсутствием электричества, всеобщей разрухи. Но библиотеку она сохранила: фонд не потерян, читатели в библиотеке были.

С 2004 по 2010 г. в библиотеке работает Родионова Г.В. С 2006 года библиотека находится на втором этаже здания ООО «Ариант». В 2010 году библиотека стала участницей программы «Каждой библиотеке свое лицо». Теперь - это красивая, современная сельская библиотека, где всегда ждут и взрослых и детей. В 2011 году библиотека получила комплект компьютерной техники, в 2012 подключена к Интернет, в библиотеке появились новые информационные услуги для населения. В 2010 – 2015 г.г. библиотекарем филиала года работала Черкашина Татьяна Михайловна.

Библиотека сегодня

Андреевкий сельский ф.№1 расположен в селе Большое Шумаково, по ул. Октябрьская, д 1. Читателями библиотеки являются более 250 чел., ежегодная книговыдача составляет 7500 экз., книжный фонд насчитывает 5876 экз. изданий. Площадь библиотеки - 61 кв.м.
Библиотекарем филиала с 2016 года работает Лопата Анастасия Васильевна. С 2018 г. жители библиотеки обслуживаются внестационарно. Два раза в месяц зав. Петровским филиалом работает в с. Большое Шумаково.

Адрес: 457018 Увельский р-н
с. Андреевка, ул. Октябрьская, 1

График работы:

Вторая и последняя пятница месяца
С 9.30 – до 18.00 Перерыв. с 13.00-14.00

Detect language » Russian