25 | 04 | 2024

История библиотеки

berezovkaИстория библиотеки начинается с 1968 года, когда из Кабановской сельской библиотеки был передан книжный фонд в 3660 экз. книг. Первоначально библиотека располагалась в трехквартирном жилом доме, обслуживала 290 читателей, посещения составляли - 2517. В 1975 году библиотека переехала в новое здание школы, где для библиотеки было выделено два кабинета. Читатели брали книги на абонементе и в читальном зале. В 1986 году состоялся переезд на ул. Центральную. В разные годы в библиотеке работали: Рыжкова В.Н. (1968-1971), Пешков Г.И. (1971-1973), Сазонова В.П. (1973 - 1980). С 1981 по 2015 г. библиотеку возглавила Агеева Екатерина Николаевна. Основное направление в работе - семейное чтение и досуг. При библиотеке много лет работал клуб пожилых людей «Посиделки», которым руководила активная помощница библиотеки Кореневская Л.М. В 2009 г. возникло новое объединение – женский клуб «Хозяюшка». В 2010 году библиотека приняла участие в районной программе «Каждой библиотеке своё лицо», в оформлении стала преобладать фольклорная тема. С 2011 года в библиотеке есть компьютер и принтер, в 2012 появился Интернет. В библиотеке стали предоставляться новые информационные услуги для населения. В 2015 г. Березовская библиотека переехала в новое помещение - здание ДК «Прометей», появились два отдельных помещения. В 2017 году в ДК и библиотеке проведен капитальный ремонт, полностью обновилось оформление.

Библиотека сегодня

Березовский сельский ф.№2 расположен в с. Березовка, по ул. Садовая, д.1 Б, в здании ДК «Прометей». Библиотека обслуживает 440 человек в год, книговыдача составляет 10200 экз., книжный фонд насчитывает 6531 ед. хранения. Площадь библиотеки 59 кв.м. В настоящее время библиотекой заведует Шкитина Татьяна Анатольевна.

Переехав в новое светлое здание, библиотека стала современным информационно – досуговым, культурным и самообразовательным центром на селе. При библиотеке работает клуб «Субботея», где все участники клуба самых разных возрастов занимаются рукоделием, возрождая русские народные традиции. В библиотеке созданы все условия для получения информационной поддержки, полноценного проведения познавательного досуга и общения. Налажен тесный контакт с сотрудниками ДК, школой и садиком, проводятся встречи ветеранов, большую помощь оказывают общественные организации села. Процент охвата библиотечным обслуживанием составляет 48.5%. Шкитина Т.А. проходит обучение в Челябинском государственном институте культуры, полученные знания умело применяет в работе.

Адрес: 457018, Челябинская обл.,
Увельский р - он, с. Березовка,
ул. Центральная, 8а, Тел: 42 – 2 – 45.

График работы:

С  9:30 до 18:00