Беседа «Маленькие герои большой войны» для ребят 4 класса прошла в Каменской библиотеке. Мероприятие было посвящено 70-летию Победы в ВОВ. Библиотекари рассказали ребятам о жизни детей и подростков в годы войны. В суровые годы дети работали на полях, заменили у станков отцов и старших братьев, ухаживали за раненными бойцами, собирали металлолом и лекарственные растения, отправляли посылки на фронт. А те дети, кто оказался на оккупированной территории, тоже вносили свой вклад в борьбу с захватчиками. Вместе со взрослыми ребята сражались в партизанских отрядах. Школьники узнали о Лене Голикове, Марате Козей, Люсе Герасименко и других. Рассказ сопровождался показом слайдов и клипов. Материал был воспринят тепло, ребята близко к сердцу приняли услышанное. Многое их поразило и шокировало. Сейчас, когда прошло более 70 лет с начала войны, не верится, что простые девчонки и мальчишки погибали, работали во имя Победы. Они не жаловались на суровые условия жизни, а просто собрали всю свою силу и волю в кулак и делали все, чтобы приблизить час победы.