25 | 04 | 2024

История библиотеки

vodopoikakollagВодопойская библиотека ведет свое начало с 1959 г., она размещалась в помещении конторы д. Луговой. Первым библиотекарем с 1959 по 1965 г. был Лукин Иван Иванович, участник Великой Отечественной войны. Иван Иванович совмещал библиотечное дело с заведованием колхозным клубом. Позднее в библиотеке работали Редькина М. М., Иванова Н.Н., Селезнёва (Дрык) Т. Ф., Краснова И. М., Боровикова Н. И.. В 1981 г. фонды библиотек с. Водопойки и д. Луговой были слиты воедино. В 1985 году библиотеке предоставили просторное помещение в новом ДК на втором этаже, площадью 300 кв.м., была приобретена современная мебель. На тот момент это была лучшая библиотека Увельского района.
В эти годы при библиотеке действовали литературный клуб для младших школьников «Аленький цветочек», для старшеклассников «Театр книги», клуб «Любителей фантастики».
В 1995 г. библиотека была переведена из аварийного здания ДК в Луговскую школу. Площадь библиотеки – 35 кв.м. Работа с читателями-детьми стала более активной. Библиотека принимала участие во всех школьных мероприятиях. Проводилось анкетирование читателей. Ко Дню знаний силами клуба «Театр книги» совместно с учителями и работниками ДК был поставлен спектакль «Вий» по повести Н. Гоголя.
С 1996 года началось формирование материалов по истории села. В 1997 году библиотека вновь была переведена в небольшое помещение здания конторы. Для проведения массовых мероприятий колхоз предоставил зал заседаний. Ведущее направление в эти годы: помощь в нравственном и эстетическом воспитании личности читателя.
В 2001 г. библиотека переведена в здание клуба, где был проведен ремонт. Однако из-за проблем с электричеством и отоплением в 2003 г. библиотека опять переехала в здание конторы. В 2007 году ей было предоставлено большее помещение, где она располагается и в настоящее время.
С 2000 по 2005 год библиотека работала по программе Половинского поселения «Здоровье». При библиотеке действовали любительские объединения «Театр книги», клуб для пожилых «Светлица», «Сделай сам».
В 2011 году библиотека вошла в районную программу «Каждой библиотеке свое лицо». Помещение было оформлено в стиле Древней Греции. В 2011 году в библиотеке появилась компьютерная техника, в 2012 был подключен Интернет, стали предоставляться новые информационные услуги. В.А. Сандалова успешно овладела опытом работы на ПК, создала электронную краеведческую базу. В 2015 г. В.А. Сандалова – приняла активное участие во всероссийском конкурсе «Читаем Альберта Лиханова». В 2015 году была победителем районного конкурса «Лучшая библиотека района».

Библиотека сегодня

Водопойский сельский ф.№3 расположен в с. Водопойка, по ул. Западная, 2А, в здании совместно с почтой и ДК. Услугами библиотеки пользуются более 500 жителей сел Водопойка и Луговая, книговыдача составляет 11500 экз. в год, фонд библиотеки насчитывает 7556 экз. единиц хранения. Площадь библиотеки 70 кв.м.
Зав. библиотекой с 1991 года Сандалова Вера Александровна
Библиотека обслуживает жителей села Водопойка и Луговая. Охват населения библиотечным обслуживанием составляет 53%. Много лет при библиотеке действуют любительское объединения: клуб для пожилых «Светлица», для детей - «Волшебный ларец». Зав. филиалом Сандалова В.А. собран богатый материал по истории села Водопойка, организована музейная экспозиция бытовой утвари, периодически оформляет выставки рисунков жителей села, выставки репродукций. Краеведение, патриотическое и эстетическое просвещение остается приоритетным в работе.
Библиотека работает в тесном контакте со школой, детским садом, Домом культуры, с районным обществом инвалидов детства «Синяя птица».

Адрес:
457008 Увельский район, с. Водопойка,