24 | 04 | 2024
Структура
Яндекс.Метрика
Самые популярные
Последние новости

История библиотеки

kihiginokollagБиблиотека была организована в 1945 году, до этого в селе работала изба – читальня. В 1950 году библиотеку приняла Болохова Е.Ф.. Библиотека находилась при клубе, её фонд насчитывал 300 экз., читателей было 120 чел. Евдокия Федоровна в течение 20 лет возглавляла Кичигинскую библиотеку. В годы ее работы постоянно пополнялся книжный фонд, в библиотеку привлекались все новые и новые читатели. Она активно участвовала в общественной жизни села. Награждена медалями «За доблестный труд», «Ветеран труда», множеством почетных грамот.
В 1957 году в библиотеку пришла работать Шатрова Вера Федоровна. В 1967 году она окончила Ленинградский институт культуры. Работая в библиотеке, Вера Федоровна одновременно преподавала в Кичигинской средней школе, а также в вечерней школе: вела уроки русского языка и литературы. В 1958 году библиотека была переведена в отдельное здание и стала называться второй районной.
В 1970 году библиотека расширилась за счет пристроя, ее площадь составила 180 м ². С 1971 года библиотека получила новый статус - стала зональной, в ней увеличился штат до 3 человек. В 1976 году библиотека входит в состав ЦБС района. В это время в библиотеке работали: заведующая филиалом Голикова Л.В. и старший библиотекарь Садовая Вера Адамовна. В зону обслуживания библиотеки входили: Кичигинский ремонтный завод, средняя школа, Дом культуры. Библиотека имела два пункта выдачи: в моторном цехе завода, в заводоуправлении.
В 1986-1990 годы заведующей библиотекой была Бородина Вера Николаевна. Большая работа велась с учащимися школы, проводились устные журналы, уроки библиографии, дни информации. Тесно велась работа с Кичигинским РМЗ, с династиями завода. Для них проводили вечера чествования рабочих династий.
Кичигинская библиотека являлась базой практики для студентов Челябинского культурно-просветительного училища.
В 1990 году библиотека переведена в новое здание. Здесь начинают работать: заведующая филиалом Садовая Вера Адамовна и библиотекарь читального зала Болдырева Светлана Юрьевна. Площадь библиотеки составляла 300 м ². В это время в библиотеке было уже 1000 человек читателей, книжный фонд насчитывал 18000 экземпляров книг.
В 1994-1997 годы библиотеку вновь возглавляла Бородина В.Н.. Работа в библиотеке велась по основным направлениям: эстетическое и нравственное воспитание. С 1993 по 1995 годы в библиотеке работал кружок «Сказочник» и кукольный театр «Чародей», которые вела библиотекарь читального зала Болдырева Светлана Юрьевна.
В 1994 году при библиотеке был создан рериховский клуб «Возрождение». Главной целью клуба являлось восстановление и укрепление духовного, нравственного и физического здоровья каждой личности, семьи, общества. На занятиях члены клуба знакомились с духовным наследием Н.П. и Е.П. Рерих и другими произведениями. К ним на занятия часто приезжали гости из г. Челябинска, г. Уфы, г. Южноуральска.
С 1997 года в библиотеке работают заведующей библиотекой Болдырева С.Ю. и библиотекарь Андреева Л.Н. Продолжается работа клуба «Возрождение», с 1997 года он стал поэтическим клубом, его возглавил Шмаков Н.В., автор гимна Увельского района. С 2001 года он переименован в клуб «Родник». В настоящее время действуют женский клуб «Вдохновение», клуб для инвалидов «Добрые руки», для юных читателей детского сада – «Всезнайки».
В 2010 году библиотека вступила в программу «Каждой библиотеке своё лицо». Теперь для юных читателей кичигинской библиотеки распахнулись «Литературные джунгли». В 2011 году появилась компьютерная техника, с 2012 г. подключен интернет, для населения оказываются новые информационные услуги.

Библиотека сегодня

Кичигинский сельский ф.№5 располагается в с. Кичигино, по ул. Комсомольская, д. 29, в одном здании с клубом и медпунктом. Библиотека обслуживает 1100 читателей, книговыдача составляет 27450 экз., фонд насчитывает 13116 экз. ед. хранения. Площадь библиотеки 140 кв.м. В штате два сотрудника. Заведующая библиотекой Лаврова Оксана Михайловна и библиотекарь Андреева Людмила Николаевна.
Кичигинская библиотека тесно сотрудничает с детским садом, школой, приютом, советом ветеранов. Встречаются в стенах библиотеки участники Литературного клуба «Родник», дошколята в клубе «Всезнайка», старшее поколение в клубе «Вдохновение». Библиотечным обслуживанием охвачено 45% жителей села.

Контактные данные

 

Адрес:
457006 Увельский район, с. Кичигино, ул. Комсомольская, 29
Электронный адрес: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

График работы:

Вт., Ср, Чт, Пт. с 9.30 – до 18.00 (Без перерыва для читателей).
Сб. 10-00 до 16-00
Выходной: воскресенье -понедельник

 
Afrikaans Albanian Arabic Armenian Azerbaijani Basque Belarusian Bulgarian Catalan Chinese (Simplified) Chinese (Traditional) Croatian Czech Danish Detect language Dutch English Estonian Filipino Finnish French Galician Georgian German Greek Haitian Creole Hebrew Hindi Hungarian Icelandic Indonesian Irish Italian Japanese Korean Latin Latvian Lithuanian Macedonian Malay Maltese Norwegian Persian Polish Portuguese Romanian Russian Serbian Slovak Slovenian Spanish Swahili Swedish Thai Turkish Ukrainian Urdu Vietnamese Welsh Yiddish Afrikaans Albanian Arabic Armenian Azerbaijani Basque Belarusian Bulgarian Catalan Chinese (Simplified) Chinese (Traditional) Croatian Czech Danish Dutch English Estonian Filipino Finnish French Galician Georgian German Greek Haitian Creole Hebrew Hindi Hungarian Icelandic Indonesian Irish Italian Japanese Korean Latin Latvian Lithuanian Macedonian Malay Maltese Norwegian Persian Polish Portuguese Romanian Russian Serbian Slovak Slovenian Spanish Swahili Swedish Thai Turkish Ukrainian Urdu Vietnamese Welsh Yiddish
Detect language » Russian