25 | 04 | 2024

История библиотеки

mihirikollagБиблиотека была организована в 1965 году. Первым библиотекарем была Андронова Людмила Авраамовна. В разное время в ней работали: Петлюк В, Мишланова Т.А., Галимитдинова Т. С 1973 по 1995 год Михиревскую библиотеку возглавляла Мамонова Валентина Петровна. Имеющая среднее педагогическое образование, она успешно занималась не только библиотечной работой, но и несла большую общественную нагрузку, с 1970 по 1993 год являлась депутатом Красносельского сельского совета.

С 1995 по 2000 год в библиотеке работала Кашаева Г. Т.. В 2000 году библиотеку приняла Золотухина Е. К., которая работала на 0.5 ставки. Не смотря на то, что библиотека занимает маленькую площадь, в ней всегда уютно и комфортно, много комнатных цветов, красивое оформление. Около здания разбиты цветочные клумбы. При библиотеке работал детский клуб «Умелые ручки». Дети учились ремонтировать книги, вязать, шить, вышивать, заниматься поделками из бумаги и природного материала. В библиотеке пользовались популярностью выставки детского творчества.

Золотухина Е.Г., имея строительное образование, сделала в библиотеке хороший ремонт, оформила цветами входную зону, поддерживала в библиотеке чистоту и порядок. Проработала до 2016 года. В 2014 г. в библиотеке появился персональный компьютер, в 2016 г – интернет. Стали предоставляться новые информационные услуги

Библиотека сегодня

Михиревский сельский ф.№6 расположен в селе Михири, по ул. Мира, д.29-3. Пользователями библиотеки являются более 160 человек в год, книговыдача составляет 6000 экз., книжный фонд – 5303 ед. хранения, как в печатном так и в электронном виде. Площадь библиотеки – 45 кв.м.

Библиотекарь с 2016 г. - Никифоров Сергей Николаевич

Хотя это самая маленькая библиотека Увельского района она является настоящим центром общения, досуга и образования. В библиотеке регулярно проводятся громкие чтения для детей, викторины, беседы, а более крупные мероприятия ведутся совместно с клубом и школой. Услугами библиотеки пользуются и жители с. Сухарыш. Библиотечным обслуживанием охвачено 86 % населения

Адрес: 457004 Увельский район, с. Михири, ул. Мира, 29-3

График работы: