23 | 04 | 2024
16 марта в Петровской библиотеке прошёл вечер памяти «Маленькие герои большой войны» из цикла мероприятий «Обязаны помнить» для учащихся 5-8 классов. Библиотекарь сделала подборку книг к мероприятию, которое посвятила отважным юным героям, которые в годы Великой Отечественной войны, несмотря на свой юный возраст, уходили на фронт, воевали в партизанских отрядах, громили врага на суше, воде и в воздухе. Наша встреча сопровождалась мультимедийной презентацией и видеороликами. Приглашённым почётным гостем нашего мероприятия была Босякова Валентина Никифоровна. Она делилась с ребятами своими воспоминаниями об односельчанах - «маленьких героях» той большой войны, которые с 10-12 летнего возраста вставали на замену взрослым, ушедшим на фронт. Рассказала о том, в какой семье сколько погибло человек, и как больно было видеть страдающих женщин, которые получали похоронки на своих мужей и сыновей. Завершилось наше мероприятие такими строками: «….Чтоб снова на земной планете не повторилось той войны, нам нужно, чтобы наши дети об этом помнили, как мы!