26 | 04 | 2024
Структура
Яндекс.Метрика
Самые популярные
Последние новости

История библиотеки

mirniikollagВ 1955 году на ферме «Ворошиловская» была организована изба читальня, в 1962 г она получила статус сельской библиотеки. Библиотекарем в эти годы работала Анна Васильевна Малютина. Первоначально ее должность именовалась избач (1955-1962), затем библиотекарь сельской библиотеки (1962-1988). За время ее деятельности была проведена большая работа по формированию книжного фонда, налажена связь с администрацией и общественностью.

С 1988 по 2018 г. в библиотеке работает Нехлебова Т.П.. В Мирненском филиале всегда была хорошо поставлена работа с подростками. Несколько лет реализовывалась тематическая программа «Мне в этом мире все интересно». Многие мероприятия проводились совместно со школой, клубом, садиком. Когда школу закрыли из-за недостаточного количества учащихся, основными читательскими группами стали пенсионеры и дети дошкольного возраста. Разнообразные мероприятия проводятся по привлечению к чтению детей, они частые гости в библиотеке.

В 2010 году библиотека переехала в новое, более просторное и светлое помещение поселковой школы, где для нее выделили большой класс с отдельным входом. Основные направления работы – организация семейного чтения и досуга. В 2011 г. библиотека стала участницей программы «Каждой библиотеке своё лицо», в оформлении активно используется космическая тема. В это же году в библиотеке появилась компьютерная техника, оказываются новые услуги для населения. В 2012 году состоялось подключение к Интернет. С 2018 г жители села обслуживаются внестационарно, 2 раза в месяц

 Библиотека сегодня

Мирненский сельский ф.№7 расположен в п. Мирный, пер. Школьный, 2, в здании бывшей школы. Услугами библиотеки пользуются более 170 жителей в год, книговыдача составляет 5500 экз., книжный фонд – 6338 ед. хранения. Площадь библиотеки – 90 кв.м. Библиотекарем филиала с 2018 года работает Александрова Елена Васильевна. С 2018 г. жители библиотеки обслуживаются внестационарно. Два раза в месяц зав. Песчанским филиалом работает в п. Мирный.

 Контактные данные

Адрес: 457018, Челябинская обл, Увельский р-он, п.Мирный, пер. Школьный,2 e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.