19 | 04 | 2024
Структура
Яндекс.Метрика
Самые популярные
Последние новости

История библиотеки

mordvinivkakollagБиблиотека организована в 1956 году. Находилась библиотека в старом деревянном здании. Первый библиотекарь - Татьяна Павловна Трошкина. Впоследствии в разное время работали: Миняева С. С., Батина В. И.. В 1970 году библиотека переезжает в здание бывшей церкви. На первом этаже размещается клуб, а на втором этаже библиотека. Библиотекарем в то время был Ремезов Василий Григорьевич, он проработал до 1990 года. В этом же году в пожаре сгорают и библиотека, и клуб. В 1993 году библиотеку размещают в маленькой комнате здания конторы

С 1993 по 1998 год в ней работала Трунина Надежда Алексеевна. С июня 1998 года библиотеку приняла Ремизова Ольга Викторовна. Осенью 2000 года сельская администрация выделила под библиотеку более светлое и тёплое помещение. Ремизова О.В., имея педагогическое и библиотечное образование, хорошо наладила работу с детьми, начала собирать краеведческие материалы о своей библиотеке, селе и известных людях, проводить множество мероприятий. При библиотеке стал работать клуб «Рукодельница», постоянно выставляться работы мастеров – умельцев. В сентябре 2004 года филиалу присвоено звание «Павленковской библиотеки». С тех пор библиотека ежегодно его подтверждает. В 2005 г – библиотека стала победителем районного конкурса «Лучшая библиотека года», получила первый компьютер и принтер.

В 2007 году администрация села выделяет под библиотеку ещё одну комнату, площадь увеличивается в два раза. Проделан большой ремонт: заменены деревянные рамы окон на стеклопакеты, обновлены пол и потолок. Библиотека оснащена и технически: поставлены еще два компьютера, копировально - множительная техника. В июне 2008 состоялось торжественное открытие библиотеки и присвоение ей статуса модельной. На открытии присутствовали министр культуры Челябинской области Макаров В.Н. и глава района Литовченко А.Г..

В 2008 году библиотека стала участницей программы «Каждой библиотеке свое лицо», появилась новая мебель, шторы, яркое оформление. Теперь это самое красивое и современное учреждение на селе, в котором проходят все важные встречи и мероприятия. Библиотека оснащена современной техникой: телевизор, компьютеры, копировальное оборудование, Интернет. Созданы прекрасные условия в самом удаленном от центра селе для познавательного досуга, общения и образования.

Библиотека сегодня

Мордвиновский сельский ф.№8 расположен в с. Мордвиновка, по ул. Школьная, д.5, в одном здании с администрацией села. Пользователями библиотеки являются 355 человек в год, книговыдача составляет 9500 экз., книжный фонд – 7135 ед. хранения, как в печатном так и в электронном виде. Площадь библиотеки – 107 кв.м. Библиотекарь с 1998 года  - Ремизова Ольга Викторовна. Библиотечным обслуживанием охвачено 67% населения. При библиотеке работает клуб «Здоровье».  Ремизова О.В. ежегодно подтверждает почетное звание «Павленковская библитеока», ведет большую краеведческую работу, активно участвует в общественной жизни села. Мордвиновская библиотека – любимое место встреч жителей села. Библиотека обладает полным набором современной техники, новые библиотечные технологии активно применяются на практике.                            

Контактные данные

Адрес: 457005 Увельский район, с Мордвиновка , ул. Школьная, 5

Электронный адрес: bibl68@mail.ru

График работы:

Вт., Ср, Чт, Пт. с 9.30 – до 18.00 Перерыв. с 13.00-14.00

Сб. 10-00 до 16-00

Выходной – Воскресенье