16 | 04 | 2024
Структура
Яндекс.Метрика
Самые популярные
Последние новости

История библиотеки

nagorniikollagБиблиотека организована в 1974 году при Доме культуры. Первый библиотекарь – Саблина Нина Ивановна. Библиотека располагалась в небольшом помещении без окон, в котором зимой было душно, а летом холодно. Нина Ивановна проводила вечера для нагорненцев совместно с работниками клуба, в школе вместе с пионервожатой - уроки патриотизма, для воспитателей детского сада – обзоры в помощь воспитательному процессу, организовывала мероприятия для детей перед киносеансом, вела семейные формуляры.
Также в обязанности Саблиной Н.И. входила работа на производственном участке. Для рабочих – путейцев, трудящихся на станции Формачёво, каждую среду Нина Ивановна проводила беседы, обзоры книг и журналов. За период работы Н.И. Саблиной, особенно при директоре Кичигинского ГОКа Адабашьяне Г.М. фонд библиотеки комплектовался очень хорошо, гордостью были собрания сочинений зарубежных авторов.
В 1984 году библиотека перешла в новое помещение ДК «Кварц» площадью 81 кв. м. С 1982 по 1999 год библиотеку возглавляла Шадчина Татьяна Ивановна. Ведущее направление в те годы – организация досуга и семейного чтения. Татьяна Ивановна сама разрабатывали оригинальные сценарии, с успехом проводила праздничные мероприятия в Нагорненском ДК «Кварц», собирая полные залы. Умела создать праздничный настрой, была хорошей ведущей. В 90 –е года она – лучший библиотекарь Увельского района. С 1996 года работала по собственной программе «Семья принимает гостей». Жители называли библиотеку «зеленым оазисом» по обилию комнатных растений. Шадчина Т.И. – активная участница районных и областных конкурсов, в 1998 году стала призером в областных конкурсах «Библиотечная реклама», к 200-летию со дня рождения А.С. Пушкина. Одна из первых начала осваивать компьютерную технику. В 1999 году библиотека переехала в помещение меньшей площади ДК «Кварц», стала занимать 48 кв.м.
С 2000 по 2007 годы Нагорненской сельской библиотекой заведовала Конохова Наталья Александровна. Опыт работы в школе и клубе помог Коноховой Н.А. и в библиотечной работе. Наталья Александровна успешно проводила разнообразную массовую работу, составляла интересные сценарии, при библиотеке действовали клубы «Шахматы» и «Сувенир».
В 2001 году Наталья Александровна Конохова приняла участие в зональном и областном фестивале библиотечного творчества «Библиостарт в XXI век», в номинации «Прикладное искусство». Её работы из бисера получили высокую оценку. В 2003 г. на конференции работников культуры ей было присвоено звание «Работник культуры года». С 2007 по 2010 г в библиотеке работала Лукьянова А.Н., с 2010 по 2012 г. – Румянцева И.Л.
В библиотеке проводятся разнообразные массовые мероприятия, она активно сотрудничает со школой, детским садом, клубом. Для воспитателей детского сада работает передвижная библиотека.
В сентябре 2011 года библиотека была оснащена компьютерной техникой. Это благоприятно отразилось на работе библиотеки и обслуживании читателей: качественное оформление, использование презентаций, создание печатной продукции (буклетов, дайджестов, закладок и т.д.), создание и ведение баз данных. В 2012 г. состоялось подключение к Интернет, стали предоставляться новые информационные услуги для населения.

Библиотека сегодня

Нагорненский сельский ф.№9 расположен в п.Нагорный, по ул. Школьная, д.7, на втором этаже Дома культуры «Кварц». Пользователями библиотеки являются более 502 человек в год, книговыдача составляет 14500 экз., книжный фонд – 10069 ед. хранения, как в печатном так и в электронном виде. Площадь библиотеки – 48 кв.м. Библиотекарь с 2012 г. - Павлова Наталья Юрьевна. Библиотечным обслуживанием охвачено 43% населения. При библиотеке работает детский клуб «Шахматы».

Контактные данные

Адрес: 457005 Увельский район, п. Нагорный, ул. Школьная, 7
Электронный адрес: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

График работы:

Вт., Ср, Чт, Пт. С 9.30 – до 18.00 Перерыв. с 13.00-14.00
Сб. 10-00 до 16-00
Выходной: воскресенье -понедельник