23 | 04 | 2024
Накануне 8 марта в Шумаковской библиотеке для читателей был проведен тематический вечер «Платочная кадриль». В начале праздника председатель Совета ветеранов поздравила женщин с праздником Весны. К празднику каждая женщина ждет подарка, платок для женщины и в давние времена и в наше время хороший подарок и надежный оберег. Читатели просмотрели презентацию, услышали много интересного из истории платков. Прослушали стихи, в которых поэты обращали внимание на этот прекрасный женский аксессуар, познакомились с картинами русских художников, в которых отображена красота русских женщин в платках. Затем всем присутствующим было предложено принять участие в дефиле «Платочная кадриль», под музыку каждая женщина продемонстрировала свой платок. Существует много способов красиво завязать платок и женщины с интересом посмотрели видео об этом. Затем пели частушки, песни о платках, вспоминали пословицы и поговорки.