25 | 04 | 2024
Структура
Яндекс.Метрика
Самые популярные
Последние новости

История библиотеки

petrovkakollagИзба - читальня была организована в 1926 году, находилась в отдельном деревянном здании. Ее фонд в то время был небольшой, состоял в основном из агитационной литературы, собранной коммунистами и комсомольцами села. Первым библиотекарем была Зверева М.В.

Мария Николаевна организовала сельскую школу ликбеза, проводила громкие читки районной газеты «Слово колхозника». Самоотверженно трудилась она и в годы ВОВ. В то время в библиотеку привозили передвижку с агитацией и боевыми листками.В начале 60-х годов библиотекуприняла Шумакова Лидия Васильевна.Будучи одновременно и заведующей Петровским клубом, она проработала до 1979 года.
В 80-90 годы в библиотеке работали в Коровина Т.А., Бондарева В.М., Кровикова Т.А., Вовна Е.А., Шумакова Т.А. В 2000 г. библиотеку возглавила Болаченцева Наталья Борисовна. Библиотека в это время находилась на втором этаже бывшего здания администрации. Небольшое помещение с плохим отоплением, но, несмотря на это, работа была поставлена хорошо. В 2004 году библиотека переходит в другое здание, бывший медпункт. Площадь библиотеки - 110 кв.м. Рядом сельский совет, почта, дом культуры. Основные направление работы краеведение, семейное чтение. При библиотеке действуют клубы «Радость» для молодых семей, детский клуб «Затея».
В 2006 году Балаченцева Н.Б. стала победителем районного конкурса и получила диплом «Работник Культуры года», а библиотека была отмечена как «Лучшая библиотека года». Библиотека активно участвовала в областных и районных конкурсах.
В 2008 году библиотеку перевели в более просторное помещение бывшей школы, где был организован спортивно-досуговый центр. На официальном открытии его присутствовал губернатор Челябинской области П.И. Сумин.
В 2009 году библиотека приняла участие в программе «Каждой библиотеке своё лицо». В этом же году библиотека добилась почетного звания «Павленковская библиотека». С 2010 году зав. библиотекой становится Шкуратова Т.В.. В библиотеке есть компьютер, с 2012 г. выход в Интернет, копировально-множительная техника, предоставляются новые информационные услуги для населения.

 Библиотека сегодня

Петровский сельский ф.№11 находится в селе Петровка, по ул. Школьной, д.5, в культурно-спортивном комплексе села, здании бывшей больницы. Услугами библиотеки пользуются более 508 читателей села, ежегодная книговыдача составляет 10047 экз., книжный фонд – 7395 ед. хранения. Площадь библиотеки 110 кв.м. Заведующая библиотекой с 2018 г. – Лопата Анастасия Васильевна. Библиотечным обслуживанием охвачено  60 % населения.

Контактные данные

Адрес: 457004 Увельский район, с. Петровское ул. Школьная, 5
Электронный адрес: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

График работы:

Вт, Ср., Чт, с 14.00 до 18.00
Пт., Сб. 15-00 до 18.00