26 | 04 | 2024

История библиотеки

rogdestvenkakollagРождественский сельский ф.№13 находится в с. Рождественка, по ул. Свободы, д. 58, в здании ДК.
Читателями библиотеки являются более 1000 человек, книговыдача составляет 22500 экз., фонд насчитывает 7776 ед. хранения. Площадь библиотеки 66 кв.м.
В штате два сотрудника, Заведующая - Бобылева Наталья Александровна, библиотекарь Якушкина Оксана Геннадьевна.
Начало развитию библиотечного дела в Увельском районе положила Рождественская библиотека, изначально получившая статус районной библиотеки. Её официальное открытие по решению Президиума Увельского райисполкома состоялось 12 сентября 1924 года. Заведующим был утвержден Зорин. Книжный фонд этой районной библиотеки состоял всего из 815 экземпляров. С 1935 года районная библиотека с Рождественки переехала в поселок Увельский. Официально Рождественская библиотека считается открытой с 1948 года. Но работа с книгой в селе началась раньше. Первоначально это была просто изба-читальня, которая находилась в пустующем доме. Пока собирался фонд, книги располагались в сельском совете, а затем в пожарной комнате уже начали их выдавать. Заведовала ей Юферова К.И. Позднее изба-читальня была переведена в красный уголок, которым заведовала Федоровская М.И. В полную силу развернула работу библиотека при Федоровской Теодоре Матвеевне (выпускницы Уфимского библиотечного техникума) в 1953 году, когда было получено помещение в старом клубе.
В эти годы был сформирован хороший фонд: все классики русской и советской литературы, свежие романы - газеты, толстые журналы, различная периодика. Теодора Матвеевна часто бывала на производственных участках с громкими читками, беседами. С 1961 г. по 1993 год – заведует библиотекой Филимонова Раиса Ивановна. В тот период проводилось множество диспутов, конференций, субботников, ездили по отделениям с книгами. Во всех мероприятиях присутствовал профессионализм и комсомольский задор. Библиотека несколько раз добивалась званий «Библиотека отличной работы», "Победитель соцсоревнований». Несколько лет библиотека была базой практики студентов Института культуры и ЧКПУ. На базе Рождественской библиотеки действовала Школа передового опыта по работе с учителями.
Раиса Ивановна вела значительную общественную работу: она была депутатом сельского Совета народных депутатов, секретарем товарищеского суда, членом женсовета. Филимонова Р.И. награждена почетной грамотой Министерства культуры РСФСР, знаком «Отличник библиотечной работы». В 1990 году Филимоновой Р.И. присвоено звание «Заслуженный работник культуры РСФСР».
В 1970 году библиотека переехала в помещение нового клуба. С 1993 года заведующей библиотекой стала Любанская Светлана Николаевна, в 2005 ее сменила Калачева Лариса Геннадьевна, а в 2010 г. руководить библиотекой стала Бобылева Наталья Александровна.
Добрые традиции поддерживаются и в настоящее время. В 2010 г. библиотека стала победительницей районного конкурса «Лучшая библиотека года», получила в подарок современную технику. Хотя в библиотеке достаточно тесно, читателей привлекают яркие и насыщенные мероприятия, доброжелательные библиотекари. Ведется большая работа по краеведению, сбору материалов по истории села, истории периода репрессий, известных людях. Ведущие направления – краеведение, правовое просвещение. С получением новой техники, подключением к Интернет в 2012 г. появились дополнительные информационные услуги для населения. В 2017 г стала победительницей районного конкурса «Лучшая библиотека года».

Библиотека сегодня

Читателями библиотеки являются более 700 человек, книговыдача составляет 14205 экз., фонд насчитывает 7599 ед. хранения. Площадь библиотеки 66 кв.м.
Библиотечным обслуживанием охвачено 47% населения. При библиотеке работает клуб «Любопытинки». Ведется внестационарное обслуживание в селах Ключи и Родионово. Заведующая с 2010 г. - Бобылева Наталья Александровна.

Адрес: 457011 Увельский район, с. Рождественка, ул. Свободы, 58 А

График работы: