18 | 04 | 2024
К 70-летию Победы 4 апреля в Каменской библиотеке для учеников 2 класса прошел урок мужества «Дети войны: Сталинградские дети».
1941 год. Война! Весь советский народ встал на защиту своей Родины. Наравне с взрослыми защищать свой дом, свою семью встали и дети. Библиотекари рассказали ребятам о детях города Сталинграда. 6-летний Сережа Алешков и 14-летний Женя Моторин, потеряв семью, прошли вместе с взрослыми по дорогам войны. Ребята узнали и о третьекласснике Толе Столповском, который получил медаль «За оборону Сталинграда», помогая солдатам восстанавливать оборванную телефонную связь. Защищали свой любимый город не только мальчишки, но и девчонки. Одной из таких храбрых девочек была разведчица Люда Бесчасная, которая ходила в тыл к фашистам и собирала важную информацию о враге. Завершилось мероприятия словами памяти «Я помню! Я горжусь!». Все мы должны помнить о той страшной войне, которая не должна больше повториться и должны гордиться, что мирное небо над головой защищали не только взрослые, но и дети.