27 | 04 | 2024

Хуторская библиотека

enjhrfcfqnХуторский сельский ф.№15 расположен в с. Хуторка, по ул. Мира, 3А, в одном здании с отделением почты и магазином. Библиотека обслуживает 500 читателей в год, книговыдача составляет 11 250 экз., фонд библиотеки насчитывает 8779 ед. хранения. Площадь библиотеки -114 кв.м. Заведующая библиотекой – Патрушева Любовь Владимировна.
История библиотеки ведет свое начало с 1918 года, когда в селе Хуторка была открыта изба – читальня, первым избачом был Блохин Александр Тимофеевич, позднее председатель сельсовета. В 1940 году избу – читальню принял Овчинников Николай Викторович. Его не смутило ни приземистое здание, ни зал с сидениями - лавками из тесанных топором досок, ни крохотная прихожая и раздевалка. Он активно взялся за работу. В это время в избе-читальне было около сотни книг и брошюр. Во время войны книг выпускалось очень мало, поэтому Николай Викторович с активистами вырезал из газет рассказы, очерки, а затем делал обложки и вклеивал вырезки. Из таких книжек-самоделок комплектовались книгопередвижки для полевых станов, красных уголков. В этот период изба-читальня обслуживала 4 колхоза и отделение конного завода, всего 9 населенных пунктов. Избач Овчинников Н.В. вместе с активом культармейцев вел кропотливую работу по ликвидации неграмотности населения.
Овчинников Н.В. был в числе первопроходцев в создании и развитии культпросветучреждений Увельского района. Он – кавалер ордена Ленина, Заслуженный работник культуры РСФСР, почетный гражданин Увельского района.
С 1948 по 1973 г. года библиотеку возглавляла Островская Ксения Петровна. Она была очень грамотным, эрудированным человеком. Организовала передвижную библиотеку, доставляла книги в 4 деревни, на фермы, полевые станы. Проявила огромный талант в организации художественной самодеятельности. Молодежь и старшее поколение охотно шли в клуб и библиотеку. Хуторская библиотека начала существовать с 1951 года. В ней было 636 экземпляров книг. За время работы Островской Ксении Петровны библиотеке было присвоено звание «Лучшая сельская библиотека 1962 года Увельского района». В октябре 1967 года библиотека награждена дипломом «Библиотека отличной работы». Также, в 1967 году библиотека получила диплом «Лучшая библиотека РСФСР. Победителю Всесоюзного общественного смотра библиотек к 50-летию Советской Власти». В 1970 году Хуторская сельская библиотека награждается «Дипломом 3 степени» за активное участие во Всесоюзном общественном смотре библиотек, посвященном 100-летию со дня рождения В. И. Ленина, и достигнутые успехи в организации библиотечного обслуживания населения.
Свою эстафету Ксения Петровна Островская передала Овсяник В.В. (ныне Батракова), которая проработала в сельской библиотеке с 1973 по 1976 гг. С 1976 года по 1985 год в Хуторской библиотеке работали: Косик В.А., Садовая В.А., Андронова О.Н., Меньшенина Н.А., Елесина Н.И.
В 1989 году Хуторская библиотека переехала из сельского клуба в новое здание в центре села, площадь библиотеки составила 114 квадратных метров. Вместе с библиотекой в здании были расположены сберкасса и почта. Библиотеку в это время возглавила Шкаликова М.В., которая проработала до 1993 года. С 1993 года по 2001 год в библиотеке работала Слепых Е.В. С 2001 по 2011 год библиотекой заведовала Лычагина В.Н., человек ответственный и неравнодушный к своему делу. При ней значительно увеличился библиотечный фонд, возросло количество посещений и книговыдача. С 2003 года библиотека работала по программе «Мир начинается с дома». При библиотеке был создан клуб «Комнатное цветоводство». В 2004 году библиотека стала участницей районной программы «Каждой библиотеке свое лицо». В 2006 году библиотека стала победительницей районного конкурса «Библиотека года». В 2011 году в библиотеке появилась компьютерная техника, доступ к Интернет, стали предоставляются новые информационные услуги. С 2011 г. по 2013 г. заведовала библиотекой Патрушева Любовь Владимировна. В 2015 г. библиотека стала участницей программы «Каждой библиотеке свое лицо».

Библиотека сегодня

Библиотека обслуживает 500 читателей в год, книговыдача составляет 11500 экз., фонд библиотеки насчитывает 9414 ед. хранения. Площадь библиотеки - 114 кв.м.
Заведующая библиотекой с 2013 г. по 2018 г. - Волкова Евгения Владимировна.

С декабря 2019 года заведующей библиотекой стала Игнатьева Ольга Игоревна.

Адрес: 457010 Увельский район, с Хуторка, ул. Мира, 3 А

График работы: