20 | 04 | 2024
Структура
Яндекс.Метрика
Самые популярные
Последние новости

История библиотеки

humokovokollagШумаковская сельская библиотека организована в 1954 году. До этого года в селе была изба – читальня, которая находилась в здании клуба и заведовали ею в разное время: Белоусов Степан Никитич, Букреев Николай Иванович, Агарков Николай Петрович.
Первым библиотекарем была Ращектаева Татьяна Дмитриевна. В здании Шумаковского сельского совета была выделена комната под библиотеку. Проработала Татьяна Дмитриевна два года.
В 1956 году после окончания библиотечного техникума Шумаковскую библиотеку принимает Агаркова Раиса Григорьевна. С приходом Раисы Григорьевны в библиотеке появились деревянные стеллажи, которые изготовили в колхозной мастерской по ее просьбе. Она расставила правильно книжных фонд, начала вести алфавитный и систематический каталог. Раиса Григорьевна проводила в библиотеке различные тематические и литературные вечера, выходила на производственные участки с обзорами и беседами. Самой распространенной формой привлечения читателей было книгоношество, так за один год число читателей увеличилось на 150 человек.
С 1960 по 1975 годы в библиотеке работали: Булгакова Н.М., Захарова К.В., Малютина В.М., Какаулина З.А., Агарков Н.П., Агаркова Е.Я., Стародубцева Н.И.
В 1976 году после окончания Челябинского культпросветучилища библиотеку принимает Бабенкова Раиса Ильинична, которая работает и сегодня. Одним из основных направлений в деятельности библиотеки являлась работа в помощь специалистам сельского хозяйства. В 80-е годы библиотека являлась базой практики студентов Челябинского культпросветучилища.
За эти годы библиотека не раз меняла место жительства. В 2002 году библиотека переезжает в здание старой школы. Увеличилась площадь библиотеки, на сегодняшний день она составляет 180 кв. м. В 2009 году в библиотеке проведен ремонт. В этом же году по программе «Каждой библиотеке района свое лицо» библиотека была оформлена художниками Центральной библиотеки.
В 2011 году библиотека получила комплект компьютерной техники, в 2012 появился Интернет, библиотека предоставляет новые информационные услуги.
Основным направлением работы библиотеки являются: духовно-нравственное и гражданско-патриотическое воспитание, краеведение, экология и др.
Библиотека работает с разными группами читателей, это и дошкольники, учащиеся, молодежь, ветераны труда. Для всех групп проводятся различные культурно-массовые мероприятия.
В библиотеке накоплен богатый краеведческий материал о селе и людях.
За эти годы библиотека неоднократно добивалась звания «Библиотека отличной работы», а библиотекарь Бабенкова Раиса Ильинична награждалась различными грамотами, знаком Министерства культуры СССР «За отличную работу» (1990), добивалась звания «Человек года» (2005), а также имя Бабенковой Раисы Ильиничны занесено в Книгу Почета Увельского района.

Библиотека сегодня

Шумаковский сельский ф.№16 находится в селе Малое Шумаково, ул. Центральная, д.15, в здании бывшей школы совместно с клубом и ФАП.
Библиотекой пользуются 350 жителей села, книговыдача составляет 8492 экз., фонд библиотеки – 7745 ед. хранения. Площадь библиотеки – 180 кв.м.
Библиотекарь филиала с 1976 г. - Бабенкова Раиса Ильинична.
Библиотечным обслуживанием охвачено 67% жителей. При библиотеке действуют клубы: «Веселая петелька», «Поле чудес».

Контактные данные

Адрес: 457013 Увельский район, с. М. Шумаково, ул. Центральная, 15

Электронный адрес: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

График работы:

Вт., Ср, Чт, Пт. с 9.30 – до 18.00 Перерыв. с 13.00-14.00
Сб. 10-00 до 16-00
Выходной: воскресенье -понедельник