20 | 04 | 2024
Структура
Яндекс.Метрика
Самые популярные
Последние новости

История библиотеки

kamenkakollagДата образования библиотеки - 1953 год, первоначально библиотека носила статус профсоюзной библиотеки Увельского совхоза. Первым библиотекарем был Суздальцев Андрей. Библиотека занимала две комнаты в деревянном здании клуба. Все жители села собирали в библиотеку книги.
В октябре 1954 года библиотеку приняла Коробова Мария Ивановна. Она стала работать сразу после окончания Верхнее-Уфалейского библиотечного техникума. Книжный фонд в это время составлял 3500 экземпляров.
В 1956 году был построен новый клуб, а в 1957 году библиотека переезжает в новое помещение, на второй этаж клуба. Площадь библиотеки составляет 200 квадратных метров. Помещение библиотеки светлое, просторное, была закуплена новая мебель, стеллажи, разведены цветы.
В 1964 году библиотеке присуждается диплом 1-й степени Президиума областного совета профсоюзов за участие в конкурсе по пропаганде сельскохозяйственной литературы и достижений сельскохозяйственной науки. Библиотекарь Коробова М.И. была награждена путевкой в Москву на ВДНХ. В 1977 году профсоюзная библиотека вошла в состав Увельской ЦБС с фондом 7500 экземпляров, библиотека стала называться Каменским филиалом № 18.
В зоне обслуживания библиотеки жители п. Каменский, п. Зеленый лог, п. Кабанка. С 1982 - 1990 годы библиотеке присваивается звание «Библиотека отличной работы». В 2007 году библиотека стала победителем районного конкурса «Лучшая библиотека года», появилась первая компьютерная техника.
С 1980 года в библиотеке введена вторая должность – библиотекарь читального зала.
За период с 1980 года по 1996 год в библиотеке работали: Агеева Е., Алексеева Т., Логинова Л.В., Коробова О.В., Пичугина Т., Канизова Р., Казанцева Н.А., Бекешева Д.Р., Пескишева Т., Лебедь Г.А. Более 10 лет библиотека была базой практики студентов ЧКПУ. В 1996 году библиотеку приняла Гурская Н.А., специалист со средним специальным образованием, библиотекарем читального зала работала Деметьева О.В.. В 2006 году заведующей библиотекой становится Лебедь Г.А., библиотекари Гурская Н.А., Тюфтеева Е.В.
Библиотека работает в тесном контакте со школой, детским садом и домом культуры. Основные направления: патриотическое воспитание подрастающего поколения, краеведение, культура чтения. При библиотеке много лет действует детский клуб « Читай-ка».
Библиотека является одним из любимых мест детворы. Ребята здесь играют в шашки и шахматы, смотрят телевизор (проведено кабельное телевидение) и DVD, знакомятся с новинками литературы.
Для детей детского сада и младшего школьного возраста, для привлечения читателей в библиотеку проводятся экскурсии и мероприятия с показом слайдов, видеоматериалов. Не остаются без внимания школьники средних и старших классов, а также взрослое население поселка. Для этих категорий читателей проводятся мероприятия познавательного характера с использованием компьютерной техники. В 2010 года в библиотеке для работы установлен второй компьютер, печатное оборудование и ксерокс, в 2012 появился доступ к Интернет. Начата работа по созданию электронных краеведческих ресурсов. Все сотрудники успешно освоили компьютерные технологии. В 2014 году библиотека приобрела статус Модельной. В 2015 году состоялся капитальный ремонт ДК и библиотеки. В 2016 г. она стала носить почетное звание «Павленковская библиотека». В 2008 и в 2016 году Каменская библиотека становилась победительницей районного конкурса «Лучшая библиотека года».

Библиотека сегодня

Каменский сельский ф.№18 расположен в п. Каменском, ул. Советская, д. 26, на втором этаже здания клуба.
Библиотека обслуживает 1125 жителей села, книговыдача составляет 24500 экз., книжный фонд – 10460 ед. хранения. Площадь библиотеки – 200 кв.м.
В штате два сотрудника, руководит библиотекой с 2007 г. Лебедь Галина Анатольевна.
Библиотечным обслуживанием охвачено 62 % населения, при библиотеке работают клубы: «огонек», «Читайка».

Контактные данные:

Адрес: 457017, Увельский район, п. Каменский, ул. Советская, 26
Электронный адрес:

График работы:

Вт., Ср, Чт, Пт. с 9.30 – до 18.00 (Без перерыва для читателей).
Сб. 10-00 до 16-00
Выходной: воскресенье -понедельник