Литературный урок «Писатель, которого выбрало время» для учеников 6 класса провели работники Каменской библиотеки. На земле есть люди, которых можно назвать Человеком с большой буквы. Одним из таких людей является Альберт Анатольевич Лиханов. Именно поколению Лиханова, поколению выживших, спасенных и уцелевших, довелось испытать все тяготы самых трагических событий нашей истории. Библиотекари познакомили ребят с повестью «Последние холода». Повесть посвящена детям войны, их лишениям, детским страданиям, большой человеческой дружбе и взаимопомощи. Ребята также познакомились с повестью «Мой генерал», в которой рассказывается о трех поколениях семьи Рыбаковых, о дружбе ученика четвертого класса Антошки с его дедушкой - боевым генералом.
Книги А. Лиханова заставляют нас задуматься, как сохранить человеку в своей душе то, что дано ему от рождения – высокое чувство доброты, совести и человечности. Рассказ библиотекарей о жизни и творчестве А. Лиханова сопровождался показом мультимедийной презентации.