24 | 04 | 2024

История библиотеки

duvankulkollagДуванкульская библиотека организована в 1966 году. До этого в селе работала изба-читальня. Избачом трудилась Кукушкина Анна Васильевна. Активная женщина, член партии, она работала с увлечением, не щадя сил для развертывания культурно-массовой, политической работы на селе. Изба -читальня была настоящим очагом культуры. В 1966 году была официально организована библиотека, она заняла помещение в деревянном Доме культуры. В 1974 году ДК сгорел, полностью был уничтожен пожаром и фонд библиотеки. В 1980 году библиотека была открыта вновь, она находилась в здании школы. В 1984 году библиотека переведена в просторное, светлое и красивое здание нового Дома культуры.
С 1971 по 1974 библиотекой заведовала Чувакова Е.А., после нее Шутоломова Т.А.. После пожара в с. Дуванкуль работала передвижная библиотека, которую обслуживали сотрудники центральной районной библиотеки - Берсенева С., Агаркова Е.Я., Сазонова В.П., Трапезникова Л.Е. Только в 1980 году был открыт стационарный филиал, которым руководила Корзенко Л.Н. На ее плечи пришлась основная работа по формированию библиотечного фонда.
Библиотекарь филиала с 1981 года по 2017 г. – Еремина Е.Н. В 80-годы большое внимание уделялось обслуживанию специалистов сельского хозяйства, механизаторов и животноводов. На время выборочных компаний библиотека становилась агитпунктом.
Основное направление в работе - краеведческое. Библиотека работает в тесном контакте с клубом, школой, садиком. В 2005 году библиотека вступила в программу «Каждой библиотеке своё лицо». Выделена зона самой читаемой литературы «Литературный Клондайк». При библиотеке работал клуб детского чтения «Солнечный зайчик». В 2011 году в библиотеке появился компьютер и копировально-множительная техника, в 2012 г. – доступ к Интернет. Населению стали предлагаться новые информационные услуги. В 2018 г. обновилось оформление, частично приобретена новая мебель.

Библиотека сегодня

Дуванкульский сельский ф.№19 расположен в с. Дуванкуль, по ул. Дуванкульская, д. 10, совместно с отделением почты.
Библиотека обслуживает более 303 читателей, ежегодная книговыдача составляет 7000 экз., книжный фонд –6267 ед. хранения. Площадь библиотеки 70 кв.м.
Руководит библиотекой с 2017 г. – Беликова Надежда Викторовна.
Библиотечным обслуживанием охвачено 60% населения, при библиотеке работают клубы: «Самоделкин», «В гостях у сказки», «Красивый возраст».

Адрес: 457018 Увельский район, с. Дуванкуль, ул. Дуванкульская, 10

График работы: