20 | 04 | 2024

История библиотеки

siniikollagБиблиотека открыта с 1969 года. Первоначально библиотека была колхозной, занимала небольшую квартиру с печным отоплением. В 1970 году, тогда еще Шлыковская библиотека с фондом 800 экз., передается в ведение Увельского отдела культуры. С этого времени комплектование и все затраты на содержание передаются на баланс района. В 1977 году из маленького помещения библиотека переезжает в просторное здание нового Синеборского Дома культуры, занимает три комнаты площадью 120 кв.м.
С начала основания более 27 лет в библиотеке проработала Зименкова Валентина Степановна. Благодаря организаторским способностям Валентины Степановны была налажена хорошая связь с администрацией, клубом, школой. Библиотекарь была частым гостем на полевом стане, чтобы предложить в минуты отдыха нужную книгу, свежие газеты. При библиотеке действовали агитбригады, которые выезжали с выступлениями на поля и в животноводческие бригады. Синеборская библиотека являлась одной из лучших в районе. Долгие годы библиотека была базой практики студентов ЧКПУ и Академии культуры и искусства. В 80-х годах на базе Синеборской библиотеки проводились занятия областной Школы передового опыта по работе с животноводами, механизаторами. Библиотека не раз добивалась звания «Библиотека отличной работы».(1972, 1982, 1985, 1987г.г).
С 1996 года в библиотеку пришла работать Петренко Галина Валентиновна, дочь Зименковой В.С.. Лучшие традиции библиотеки были сохранены и продолжены. При библиотеке работали клубы «Сказочник», «Лечебница Айболита». Хороший контакт налажен с клубом, школой, садиком. В связи с болезнью Г.В.Петренко в 2011 году была вынуждена уйти с работы. На её место приняли Сидлярскую Л.В., специалиста с клубным образованием. В 2011 году в библиотеку поступила компьютерная техника, в 2012 подключен Интернет, появились новые информационные услуги. В 2012 году библиотека приняла участие в районной программе «Каждой библиотеке свое лицо». Тематика оформления – морской стиль. В 2013, 2014 г.г. становилась победительницей районного конкурса «лучшая библиотека года». В 2015 библиотеке было присвоено звание «Модельная библиотека». В 2017 году она вошла в 100 лучших сельских учреждений культуры, получила грант на развитие.

Библиотека сегодня

Синеборский сельский ф.№17 расположен в п. Синий Бор, ул. Центральная, д.4, на втором этаже здания ДК. Услугами библиотеки пользуются 505 человек, ежегодная книговыдача составляет 10350 экз., фонд библиотеки насчитывает 7485 единиц хранения.
Зав. библиотекой с 2011 г. - Сидлярская Людмила Васильевна.
Библиотечным обслуживанием охвачено 48% населения. При библиотеке действуют клубы по интересам: «Мастерилка», «Мистер бисер», «Буратино».

Контактные данные.

Адрес: 457007 Увельский район, п. Синий бор,