29 | 03 | 2024
О библиотеке

banner det.bibl

homut2018 

  pogelaimneudaci

 virtualnaya

vote

litkarta

 SOwHITjM7L16PU3 1

 gosusl

Яндекс.Метрика
Самые популярные
Последние новости
Правила пользования библиотекой

В соответствии с законом Российской Федерации "О библиотечном деле", каждый гражданин, независимо от пола, возраста, национальности, образования, социального положения, политических убеждений, отношения к религии имеет право на библиотечное обслуживание.
 
Права пользователей :

1. Все пользователи библиотек имеют право доступа в библиотеки и право свободного выбора библиотек в соответствии со своими потребностями и интересами.


2. Пользователь библиотеки имеет право бесплатно получать в любой библиотеки информацию о наличии в библиотеках конкретного документа.

3. В общедоступных библиотеках Увельской ЦБС граждане имеют право:

- стать пользователями библиотеки по предъявлению документа, удостоверяющего личность, а несовершеннолетие в возрасте до 16-ти лет- документов, удостоверяющих личность их законных представителей;
- бесплатно получать полную информацию о составе библиотечных фондов через систему каталогов и другие формы библиотечного информирования;
- бесплатно получать консультационную помощь в поиске и выборе источников информации;
- бесплатно получать во временное пользование любой документ из фонда абонемента;
- получать документы или их копии по межбиблиотечному абонементу из других библиотек;
- пользоваться редкими и ценными произведениями печати, единственными экземплярами, а также произведениями печати, полученными по межбиблиотечному абонементу только в читальном зале;
- пользователь библиотеки имеет право получать не более 5-ти документов на дом на срок до 30-ти дней;
- число документов, выдаваемых в читальном зале, не ограничивается;
- пользователь библиотеки имеет право продлить срок пользования документами (но не более 2 раз подряд), если на них нет спроса со стороны других пользователей; книги пользующиеся повышенным спросом, выдаются только на 1 срок;
- пользоваться другими видами услуг, в том числе платными, согласно перечню платных услуг библиотеки.
- граждане, временно проживающие в зоне обслуживания библиотеки (находящиеся в отпуске, командировке и др.), имеют право пользоваться фондами только в читальном зале или получать во временное пользование документы из фонда библиотеки под разовый денежный залог. 

Ответственность пользователей библиотек:

- Пользователи библиотек обязаны соблюдать правила пользования библиотекой.
- Бережно относиться к произведениям печати, проявлять постоянную заботу об их сохранности, не делать в них никаких пометок, подчеркиваний, не вырывать и не загибать страниц, не выносить из читальных залов, а также из помещения библиотеки, если они не записаны в читательском формуляре, возвращать их в установленные сроки не нарушать расстановки фонда в библиотеках с открытым доступом, не вынимать карточек из каталогов и картотек.
- При получении произведений печати и иных материалов, пользователь должен тщательно их просмотреть и в случае обнаружения в них каких-либо дефектов сообщить об этом библиотекарю, который обязан сделать соответствующие пометки на этих произведениях печати и иных материалах.
 
Экономическая защита библиотечного фонда:
 
Экономическая защита библиотечного фонда предусматривает:
- превентивное материальное обеспечение сохранности выдаваемой из библиотеки особо ценной, малоэкземплярной и наиболее спрашиваемой (актуальной) литературы, в том числе: 
- разовые читательские залоги, 
- залоговые абонементы, 
- ксерокопирование.
- Взыскание с пользователей неустойки в связи с задержкой сверх установленного Правилами пользования библиотекой срока пользования (1 месяц), а также в случае их неразрешенного выноса за пределы библиотеки в виде штрафа и пени.
- Возмещение причиненных материальных убытков библиотеке при утрате или порче фондовых материалов в форме равноценной замены или выплаты рыночной стоимости.
- За утерянные особо ценные документы взимается 10-кратная стоимость.