18 | 04 | 2024
Экзюпери в свое время писал: «Самая большая роскошь на свете – это роскошь человеческого общения». И если вас приглашают на чай, на чаепитие, то это значит, вас приглашают к общению, к дружеской беседе. На такую встречу «В гости к самовару» в Мордвиновскую библиотеку были приглашены пенсионеры села, которые собрались зимним вечером у самовара. Начались чайные посиделки увлекательным видеопредставлением о главном герое мероприятия - самоваре. Позже библиотекарь провела экскурс в историю возникновения чая на Руси, познакомила приглашенных с русскими традициями чаепития, атрибутами старинной русской чайной церемонии. Присутствующие поделились рассказами о семейных традициях чаепития, историями о замечательном напитке. Все вместе вспомнили полезные свойства чая, искусство его заваривания, гости получили шанс продегустировать массу его разновидностей, ведь они сами с особой теплотой заваривали, принесенные с собой травы, которые были собраны собственными силами на зиму. В ходе мероприятия с удовольствием принимали участие в различных конкурсах. За чаем действительно никто не скучал. Присутствующие были очень рады, довольны и пожелали, чтобы такие встречи продолжались.