26 | 04 | 2024
Актуальность правового просвещения очевидна и обусловлена современным состоянием многих сфер общественной жизни. С целью формирования мировоззрения, основанного на уважении к закону, знании прав и, прежде всего, обязанностей человека в Увельском библиотечном филиале состоялся час правовой культуры «Гражданам школьного возраста». В ходе мероприятия ребят проинформировали в игровой и доступной для них форме по данной теме, и одновременно было предложено поразмышлять над разными вопросами, такими, как например: нужно ли знать о своих правах и обязанностях, какие основные права и обязанности у подростков, перед кем они несут ответственность и так далее. Большой акцент был сделан на Конвенцию о правах ребёнка, экскурс в её историю и предназначение, основной целью которой является защита детства от обид и произвола со стороны взрослых. В заключение учащимся было предложено несколько проблематичных ситуаций из жизни, над которыми им необходимо было поразмышлять, проанализировать, сравнить и принять правильное решение.