pogelaimneudaci

virtualnaya

Литературное объединение "Букет созвучий"

Нам надо в «Букет созвучий»
О разном пропеть, но певуче.
Единым оркестром о мире,
О вечной звучащей в нас лире.

Про песни плакучих берез,
Про тонкие крылья стрекоз,
О истине, той, что в нас,
О радости детских глаз.

Эти строки написаны Тамарой Симовских к первому юбилею литобъединения «Букет созвучий». За 12 прошедших лет сложился творческий союз энтузиастов и оптимистов, который объединяет всех, кто может и хочет заниматься творчеством.
Дата образования литобъединения – 26 марта 1999 года, место рождения – Увельская центральная библиотека. Инициаторы создания объединения – работники библиотеки.
У истоков объединения стояли М.И. Тренина, увельская поэтесса, (стихи которой в свое время одобрила Л.К. Татьяничева), педагоги школ Е.Г. Ушакова и М.Г. Колганова, отец и сын Пронины из с. Березовки. Влилось и укрепило литературные позиции объединения творческое трио из Кичигино: Н.В. Шмаков, Л.В. Морозова и А. Латмарина, стихи которых, часто появлялись на страницах местной газеты и получили признание у читателей Увельского района.
В 2003 году Алена Латмарина становиться дипломатом областного конкурса «Уральская лира - 2003», в 2004 году дипломатом литературного конкурса среди студентов высших учебных заведений. Дипломы областного конкурса «Стилисты добра – 2004» получили А. Латмарина и М. Колганова, Дипломантами Всероссийского Бажовского фестиваля стали Деенкова Г.Ф., Симовских Т.П., Морозова Л.В.(2006), Дипломами конкурса «Уральская лира» в 2007 награждены Морозова Л.В., Симовских Т.П., Иванько В.В., Деенкова Г.Ф.
В 2006 году юные члены объединения участвовали в региональном конкурсе «Волшебная строка». «Гран-при получила наша землячка Тоня Глухих за сборник «Сказки Синего Бора».
С каждым годом увеличивается число членов объединения «Букет созвучий», появляются новые яркие имена: Н.И. Щеголева, С.Г. Корчагина, М.А. Свирщ.
Наверно, звезды удачно располагались на небесах в момент создания творческого союза. За 12 лет существования «Букета…» вышли в свет три коллективных сборника поэзии: «Я сердце свое не могу успокоить» (2000), «Живем мы в глубине России» (2004), «Прикосновение души» (2009).
Авторские сборники выпустили Н.В.Шмаков «Осенних листьев разноцветье» (2000), «Все также слышу чувств прибой» (2003), В.И. Меркеева, «И боль, и радость, и любовь» (2000), «Откровение души» (2002), «Раздумья» (2002). Несколько сборников песен выпустил Степан Булдаков: «Ладушки, ладушки» (2001), цикл «Весна, лето, осень, зима» (2002), «Мой портфель» (2003), Л.Морозова «Зимняя любовь» (2007), Леонтий Пронин «Пусть жизнь продолжается» (2003), «Нитью памяти привязать (2006), «Нити памяти» (2007), Алла Яковец «Восьмой грех» (2005), «Кулинарные фантазии от Аллы Яковец» (2007), Татьяна Ястребова «Солнце мое» ( 2007), «Талисман» (2008), Нина Рысева «Несерьезные стихи» (2005), «Я не знаю, кто придумал рифму» (2005), Светлана Корчагина «По зову сердца и души» (2002) и др.
В областных сборниках поэзии печатались Л.В. Морозова, Т.П. Симовских «200 лучших стихотворений» (2003), Н.В. Шмаков «Знакомство» (2002), В альманахе «Новый век» печатались М.И. Тренина, Л.В. Морозова, Н.И. Щеголева, М.В. Колганова, Л.И. и С.Л. Пронины, С.Г. Корчагина. Стихи наших поэтов вошли так же в областные сборники «Знакомство продолжается», «Этот день», «Строки», «Слово отзовётся…».
Состоялись очные знакомства с творческими коллективами из г. Троицка, Красногорска, Южноуральска.. Используется любая возможность общения со слушателями: открытые площадки на праздниках, встреча со студентами и школьниками, литературно – поэтические десанты по району.
Деятельность объединения освещается в авторской радиопередаче «Литературная гостиная». Ежегодно литобъединение и Комитет по делам культуры и молодежной политике организует районный конкурс поэзии. В качестве членов жюри поэты «Букет созвучий» принимают участие в ежегодном конкурсе детского творчества «Серебряное перышко», где находят молодые дарования, а это значит, что творческий потенциал района неиссякаем.

1999 г. - Дата образования литературного объединения.
2000 г. - Выпуск первого сборника “Я сердце свое не могу успокоить”.
2001 г. - Творческие встречи, вечера с объединением «Элегия».
2002 г. - На радио открыта рубрика «Литературная гостиная».
2003 г. - Выпуск сборников: Корчагиной С.Г., Морозовой Л., Пронина Л., Шмакова Н.,Демидова А.
2004 г. - Выходит коллективный сборник «Живем мы в глубине России».
2005 г. - Всероссийский Бажовский фестиваль. Дипломант С. Булдаков. Выпуск тематического сборника о войне «Есть в памяти мгновения войны».
2006 г. - Гран-при регионального конкурса «Волшебная строка», получила Тоня глухих. - Всероссийский Бажовский фестиваль народного творчества: 1 Лауреат, два Дипломанта.
2007 г. - 1 лауреат 3 Дипломанта областного конкурса «Уральская лира».
2008 г. - Участие в 1 областном смотре – конкурсе творческих объединений.
2008 г. - Областной фестиваль поэзии, посвященный А. Куницину.
2009 г. - Выходит коллективный сборник «Прикосновение души».
2010 г. - Тематический сборник «Увельский край в стихах, легендах, сказах».