Сельское хозяйство

Сельское хозяйствоСельское хозяйство района представлено двумя отраслями: растениеводство и животноводство. Основное направление деятельности - производство зерна и молока. В результате экономических реформ в районе произошла реорганизация сельскохозяйственных предприятий, наряду с колхозами и совхозами действуют крестьянско-фермерские хозяйства. Ныне на территории района функционируют: ОАО «Агрофирма «Ариант», СПК колхоз «Рассвет», ООО «Песчаное», ООО «Кировское», ООО «Подгорное», ООО «Деметра», ООО «Луговской свинокомплекс», НПК «Альтернатива», СКПК «Увельский». В работу хозяйств внедряются передовые технологии.
В растениеводстве преобладают зерновые культуры (озимая рожь, яровая пшеница, ячмень, овес, гречиха, горох) - 64% посевных площадей (59,5 тыс. га). Кормовые культуры (сеяные однолетние, многолетние травы) - 34% (31,1 тыс. га). Технические культуры (подсолнечник, соя) - 1,6% (1,5 тыс. га). Картофель и овощи - 0,1% (90га).
В животноводство общее поголовье КРС - 17385 голов. Ежегодно увеличивается на 5-10%. Среднесуточный привес молодняке - 582 гр. Молочная продуктивность коров - 3743 кг на 1 фуражную корову.
Вклад в развитие сельского хозяйства внесли: Н.В. Дружинин, Н.Д. Кузьмин, В.П. Реутов, А.И. Слепых, Н.В. Титов и др.