Физическая культура и спорт

Физическая культура и спортНаш район - один из ведущих спортивных районов области. Действуют стадион «Олимпийский» (один из лучших сельских стадионов в России; включает хоккейный корт, легкоатлетическую дорожку, площадки для волейбола, баскетбола, городошного спорта, большого тенниса, гимнастический городок, спортзалы для борьбы, игровой зал); спортивные залы пансионата «Лесное озеро», Увельской СОШ № 1, санатория «Урал». В 2006 году введен в эксплуатацию плавательный бассейн «Бриз». Школьники Увельского района круглый год бесплатно посещают бассейн 2 раза в неделю. В 2008 году приобретен в муниципальное пользование физкультурно - оздоровительный комплекс (2 спортивных и тренажерный залы). В районе функционируют 11 тренажерных залов; приобретено новое спортивное оборудование: лыжи, коньки, маты, гимнастические снаряды, гири, штанги и др. За период с 2000 в районе построено 9 летних стадионов и 10 хоккейных кортов. Проведен капитальный ремонт в 11 спортивных залах. 
Многие спортивные состязания стали традиционными: летняя и зимняя спартакиады среди сельских поселений; спартакиада школьников; спартакиада ветеранов спорта; международный турнир «Дружба» по самбо; турнир по мини - футболу памяти А.Н. Чугунова и др. Проводились крупномасштабные мероприятия: областная сельская спартакиада «Золотой колос» (1997), чемпионат Европы по городошному спорту (2000), чемпионат России по русской лапте (2002), областная зимняя сельская спартакиада «Уральская метелица» (2004), Всероссийские финальные соревнования по борьбе самбо среди сельского населения РФ (2008), чемпионат России по мини-лапте среди женских команд (2009). 
В районе воспитана плеяда кандидатов и мастеров спорта, чемпионов Челябинской области и России по разным видам спорта. В их числе: А Гладких, В. Алдохин, О. Власова, В. Сидоров и др. Большой вклад в развитие спорта внесли: Г. М Антипов, С.В. Боровинский, И.Е. Колесников; преподаватели физкультуры: А.К. Петров, С.А. Абдурахманов, В. И Журавлев и др.