В Шумаковской библиотеке прошел фольклорный праздник «Святки. Святочная неделя». 14 января жители села собрались в библиотеке, чтобы вместе отдохнуть, пообщаться, на праздник пригласили взрослых и учащихся. Началось мероприятие с просмотра видео ролика «Настали святки, то-то радость». Послушали небольшую беседу из истории этого праздника. Переодевшись в праздничные наряды, веселая компания из ребят и взрослых пожаловала на праздник с колядками. И тут началось веселье да развлеченье. Загадки загадывали не простые, а шуточные. С помощью викторины в стихах-загадках ребята и взрослые проследили путь рождения Иисуса Христа. Взрослые вспоминали, как они участвовали в праздновании, когда были молодыми. Из века в век передаются старинные зимние обрядовые праздники России: Новый год, Крещение, Рождество. Библиотекарь предложила гостям, каждому загадать желание, подержав руку над волшебной свечой. Затем хозяйка праздника пригласила гостей на чай. Вот так, в день Старого Нового года читатели библиотеки вспомнили старинные обычаи, традиции.