20 | 04 | 2024
23 сентября в честь осеннего равноденствия в Берёзовской библиотеке с помощью мастера ДК «Прометей» прошла встреча-чаепитие женщин-хозяюшек. Целью встречи было сохранение старой славянской традиции - изготовление в этот день обереговой куклы «Хозяюшка – благополучница». Ольга Степановна Богуш давала мастер – класс, как правильно изготовить эту куклу. Библиотекарь рассказала собравшимся о традиции – как в старину женщины дома выпроваживали мужчин и с песнями и молитвами изготавливали обереги, каждый для своей семьи. Эта маленькая, очаровательная, тряпичная куколка наполнит атмосферу дома радостью и принесёт в дом благополучие. Таких кукол делали наши предки, куклы были в каждом доме, их бережно хранили в корзинах, сундуках и передавали из поколение в поколение. Когда все куколки были готовы, женщины попили чайку, поговорили по душам, и каждый с хорошим настроением и со своим оберегом отправились по домам.