В сентябре для категории условно осужденных читателей было проведено мероприятие под названием «Сто лет назад» в форме исторической хроники. Участники мероприятия узнали, какими событиями был ознаменован 1916 год в России и во всем мире. Прежде всего, это продолжающаяся Первая Мировая война, восстание в Средней Азии, тяжелое экономическое положение в России (введена продразверстка, карточное распределение продуктов, Государственный денежный заем) и политическое (беспомощность правительства, революционные настроения на фронте, стачки рабочих). В конце года было организовано убийство Григория Распутина. Об особых способностях этого человека, его роли в царской семье и о его убийстве было рассказано слушателям мероприятия. Осужденные узнали много интересного о жизни российского актера театра и кино Зиновия Гердта, родившегося в 1916 году. В этот год: А. Энштейн сформулировал общую теорию относительности, возникла ритмичная музыка «джаз», вводится индекс «IQ» в качестве коэффициента интеллектуального развития, создается Королевство Польши, впервые применяется в боевых действиях танк и много других важных событий. Информация сопровождалась уникальными фотографиями того времени, кадрами из документальных фильмов.