Увельский район

Площадь: 2298,89 кв. км. Население: по данным на 01.01.2012 года, 31,6 тыс. человек. Образован: 24 мая 1924 года. Центр: поселок Увельский.

Увельский район на протяжении десятилетий занимает ведущие позиции в экономике Челябинской области. Расположенный недалеко от областного центра (меньше 100 км), он с максимальной выгодой использует удобные транспортные сообщения и ведет активную инвестиционную политику.

Основательные казачьи станицы и крупные села появились здесь более двух веков назад и определили сельскохозяйственный характер района. Сегодня на его территории работают более 100 крупных и средних предприятий. И не просто работают, а имеют большой опыт эффективной маркетинговой политики. Как минимум, три предприятия района создали общероссийские узнаваемые торговые марки: молочные продукты «Камелла», крупы «Увелка», мясо и колбасы «Ариант».

Кроме сельского хозяйства, в районе активно осваиваются недра. Здесь обнаружены и разрабатываются месторождения строительного и формовочного песка, огнеупорной глины.

Особую славу Увельскому району принесли озера с целебными грязями: Пахомово, Подборное и самое известное – Горькое. На его берегу расположился один из ведущих бальнеологических центров страны – санаторий «Урал».

АДМИНИСТРАЦИЯ УВЕЛЬСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

457000 Челябинская обл., Увельский р-н, пос. Увельский, ул. Советская, д. 26 
Тел.: (351-66) 3-10-32
E-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Web-site: www.admuvelka.ru