28 | 03 | 2024
Накануне одного из самых поэтичных праздников в России – Дня Белых Журавлей, отмечаемого ежегодно 22 октября, в Увельском библиотечном филиале состоялся День поэзии «Особая страница как образ белых журавлей». Собравшимся читателям в этот день рассказали о том, что этот праздник учрежден народным поэтом Дагестана Расулом Гамзатовым как праздник духовности, поэзии и как светлая память о павших на полях сражений во всех войнах. Читатели узнали, что это не только литературный праздник, но и дата, имеющая отношение к толерантности и способствующая укреплению многовековых традиций дружбы народов и культур многонациональной России. И что именно в этот день принято вспоминать тех, кто положил свои жизни на алтарь победы на всех полях сражений, а ушедших во имя мира на земле сравнивают с образом «Белых журавлей». Завершилось мероприятие громким чтениям стихов любимых авторов, среди которых Расул Гамзатов.