28 | 04 | 2024
О библиотеке

banner det.bibl

homut2018 

  pogelaimneudaci

 virtualnaya

vote

litkarta

 SOwHITjM7L16PU3 1

 gosusl

Статистика э-го каталога
Поисков в каталоге всего5088
Выгруженных и просмотренных документов всего 387
Яндекс.Метрика
Самые популярные
Последние новости
3 декабря в России отмечается день Неизвестного солдата. Эта памятная дата призвана увековечить память, воинскую доблесть и бессмертный подвиг погибших в боевых действиях воинов, чьё имя осталось неизвестным. Накануне этого события Половинская библиотека провела час памяти «Вам, неизвестные герои, посвящается…». В ходе мероприятия была продемонстрирована презентация «От героев былых времен…», из которой ребята узнали о мировой традиции устанавливать памятники всем неизвестным героям, об истории возникновения этой даты в России. Для школьников также был подготовлен рассказ о волонтерских отрядах, которые занимаются поиском пропавших без вести воинов, поиском мест гибели, восстановлением имен неизвестных солдат, и действующих под девизом: «Искать, нельзя забыть!». В ходе мероприятия для школьников прозвучали песни военных лет и стихи известных поэтов. Завершилось мероприятие акцией «Память». Ребята получили в руки частичку Вечного огня и почтили память всех павших в боях за свободу нашей Родины минутой молчания.
В Андреевском Доме культуры совместно с библиотекой прошло мероприятие, посвященное Дню матери. В празднике участвовали дети, они рассказывали стихи, пели песни о мамах. Ведущие праздника загадывали загадки присутствующим на празднике мамам, устраивали конкурсы. Дети делали поделки своими руками и подарили их своим мамам. В конце мероприятия был накрыт стол, и всех мам пригласили на чаепитие. Праздник прошел в теплой и дружеской обстановке.
Ко Дню Матери в Шумаковской библиотеке прошло мероприятие для читателей «Незабвенный милый образ». Много теплых слов и пожеланий услышали в свой адрес женщины. В честь мам прозвучали стихи известных поэтов и поэтов нашего края, песни, пословицы. Затем мамы приняли участие в различных конкурсах и играх. Познакомились с презентацией «Самым дорогим посвящается» о мамах нашего села и их сказочных цветниках. Затем все присутствующие пили чай и пели песни.
А для детей в библиотеке прошло мероприятие «Есть вечное слово - мама». Дети с интересом и любовью рассказывали о своих мамах, о том, как мамы им помогают и заботятся о них. Читали стихи о маме, разгадывали пословицы и загадки. Также говорили о том, что и дети должны заботиться о своих мамах, помогать им по дому. Затем все рисовали мамам в подарок рисунки. Ребята очень старались, и рисунки получились очень красивые.

1 декабря активисты молодежного библиотечного движения «Темп» в очередной раз посетили маленьких пациентов детского отделения Центральной районной больницы. Встреча была посвящена прошедшему празднику - Дню Матери. Как раз совпало, что в отделении большинство ребят лежали со своими мамами. Праздник удался: дети послушали интересные стихи о маме, забавный рассказ, в котором описаны курьезные случаи. Те, кто постарше, с удовольствием отвечали на вопросы викторины, которую провели сотрудники библиотеки, рассказывали о своих мамах и бабушках. После и малыши, и остальные ребята подготовили поделку для своих любимых мам – красочный цветок из цветной бумаги и картона. В заключение встречи радостным моментом для всех стал просмотр мультфильма про матерей – «Умка» и «Мама для мамонтенка».
Такие неформальные мероприятия разбавляют серые будни в стенах больницы, улучшают настроение, что, конечно, ведет к выздоровлению ребят.
Для школьников в Шумаковской библиотеке было проведено мероприятие «Зловещая тень над миром». Сегодня в жизни у каждого из нас полно всевозможных соблазнов, которые могут привести к тяжелым последствиям. Одним из последствий такой жизни может стать заболевание ВИЧ-инфекция. Мероприятие началось с просмотра видео фильма «Правильные решения – все, что нужно знать о ВИЧ». Фельдшер Баландина И.А. рассказала ребятам, что такое СПИД, почему он опасен, как уберечься от этой страшной инфекции, как ведут себя родные, узнав о болезни родственников. Из беседы библиотекаря ребята узнали, как обстоят дела по данной проблеме в Челябинской области. Каждый сотый житель Челябинской области инфицирован вирусом иммунодефицита человека. Узнали ребята и о красной ленточке, которая символизирует объединение всех людей Земли, против СПИДА. В заключение отвечали на вопросы викторины «Можно ли заразиться СПИДом, если…» и «Симптомы ВИЧ-инфекции». Ребята сделали вывод, что единственный способ защитить себя - соблюдать правила безопасного поведения и самим заботится о своем здоровье. В библиотеке была оформлена книжная выставка «Кто предупрежден - тот вооружен».
Накануне памятной для всей страны даты – Дня неизвестного солдата для ребят среднего школьного возраста в Увельском филиале прошла премьера книги Анатолия Митяева «Подвиг солдата», где состоялось знакомство с биографией писателя, пересекающейся с военным лихолетьем. На примере рассказов автора «Землянка», «Треугольное письмо», «Бескозырка», «Кто брал Берлин» ребятам открывалась целая энциклопедия жизни на войне. Кроме того, помимо обсуждения книги, активное участие ребята приняли и в тематической викторине «Сто дней до приказа» и в очередной раз убедились, что подвиг русского воина бессмертен.
Ежегодно 1 декабря отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом. Его цель – укрепление организационных усилий в борьбе с распространением ВИЧ-инфекции. Мероприятия этого дня традиционно проходят с его символом – красной лентой. Ее придумал художник Франк Мур. В Синеборской библиотеке оформлена тематическая полка «Двигайся за… Любовь! Жизнь! ЗОЖ! Позитив! Спорт! Дружбу!». Посетители библиотеки смогли познакомиться с обзором информации «СПИД – реальная угроза и предупреждение». В течение всей недели в библиотеке проходила акция «МЫ ПРОТИВ СПИДа: ПОВЯЖИ КРАСНУЮ ЛЕНТОЧКУ НА ДЕРЕВО!». Красная лента – это международный символ солидарности с ВИЧ-инфицированными людьми. Красная лента – международный символ борьбы со СПИДом, который используется как логотип Всемирной Организации Здравоохранения. Все посетители библиотеки смогли прикрепить красную ленточку на веточки дерева в знак причастности к глобальной проблеме и как символ солидарности.