28 | 04 | 2024
О библиотеке

banner det.bibl

homut2018 

  pogelaimneudaci

 virtualnaya

vote

litkarta

 SOwHITjM7L16PU3 1

 gosusl

Статистика э-го каталога
Поисков в каталоге всего5088
Выгруженных и просмотренных документов всего 387
Яндекс.Метрика
Самые популярные
Последние новости
30 ноября в гости к работникам библиотеки приходили маленькие гости из детского сада «Журавушка» с концертом. Поздравляли дети мам, бабушек с прекрасным праздником днем Матери, который отмечается 27 ноября. Ребята и их педагоги подготовили отличную программу с конкурсами для библиотекарей, стихотворениями и песнями про мам и бабушек. Сотрудники ЦБС выражают благодарность коллективу детского сада №19 и, конечно, ребятам, которые поразили своими талантами. Встреча была очень теплой и оставила лишь положительные эмоции.
30 ноября в Половинском ДК совместно с сельской библиотекой прошла ежегодная акция в рамках Международного дня борьбы со СПИДом, в которой приняли участие учащиеся 8-9 классов Половинской школы. Целью акции являлось привлечение внимания молодежи к актуальности проблемы ВИЧ/СПИДа, вопросам предупреждения распространения ВИЧ-инфекции и пропаганда здорового образа жизни. Акция сопровождалась демонстрацией презентации «Азбука СПИДа» и видеофильмом о ВИЧ/СПИДе. Старшеклассники охотно откликнулись на призыв акции и приняли в ней непосредственное участие, инсценировав письмо наркомана своей маме. По окончании акции свои знаки принадлежности к ней, ребята прикололи на специальный стенд в знак демонстрации солидарности перед лицом эпидемии.
30 ноября для девочек 4-го класса в Нагорненской библиотеке прошла беседа «Мама – как много в этом слове», посвященная Дню матери. Что для каждого из нас хранится в этом слове? Благодаря кому нам дарована жизнь? От чего зависит материнское счастье? С этим словом связана вся наша жизнь. Мама – это самый близкий и родной человек, который всегда поймет, поможет, не отвернется в трудную минуту. Она направляет нас по жизни, дает советы, вселяет в нас добро, веру в себя, помогает выбрать правильный путь. Благодаря материнской заботе, мы растем, развиваемся, познаем окружающий мир. Мама дарит нам свою любовь, которая помогает идти вперед, верить в свои силы, стремиться к поставленной цели и побеждать. Мама учит нас быть милосердными, помогать тем, кто в этом нуждается. Девочки рассказали, как они помогают своим мамам, как заботятся о них, потому что нет роднее человека, чем мама.

В Увельском филиале состоялся День периодики «Журнальная империя», на котором предложенные журналы, газеты и их обзор дали возможность каждому найти интересующую информацию практически на любую тему. К слову сказать, подобные мероприятия полезны не только для пользователей, но и одновременно для библиотечного работника, поскольку дают достаточно целостную картину о заинтересованности читателями в тех или иных изданиях, качестве удовлетворения запросов, что помогает, в свою очередь, анализировать предложенную периодику с целью корректировки для дальнейшей подписки. Следует отметить, что после проведения Дня периодики выросла популярность журналов «Здоровье», «Сельская новь», «Дарья». Эти журналы с массой интересных публикаций помогают найти ответы на различные вопросы, в них публикуются советы психологов, юристов, врачей. Повнимательней присмотрелись к местной газете «Настроение». Хочется надеется, что эффект от «Журнальной империи» окажется длительного действия и интерес читателей не погаснет.
29 ноября в Публичном Центре правовой информации Увельской Центральной библиотеки состоялся круглый стол «Права потребителей». Гостем мероприятия стала помощник прокурора Увельского района Алиса Сергеевна Геймбюхнер.
Эта тема очень важна и актуальна во все времена. Все мы являемся потребителями, совершая различные покупки. И не всегда приобретенный товар оказывается надлежащего качества. В процессе работы круглого стола сотрудник прокуратуры рассказала о том, на что нужно обращать внимание при покупке товаров: гарантийный срок, срок службы. Что делать и куда нужно обращаться, если вы приобрели товар ненадлежащего качества, как обменять товар, какие товары не подлежат обмену, как правильно составить претензию. Уточнила, что цена на витрине должна соответствовать цене в чеке, обязательно ли нужно оставлять вещи в камерах хранения магазинов и многое другое связанное с приобретением различных товаров и услуг.
Практика проведения таких мероприятий показывает их необходимость и эффективность. Так как предоставляется возможность задать актуальный волнующий вопрос и получить необходимую объективную информацию специалиста.
Долгие годы считалось, что СПИДом добропорядочный и уважаемый гражданин заразиться не может, поэтому общество, в некоторой степени, враждебно относилось к носителям вируса и заболевшим. Пройдут года, медицина узнает намного больше об этом страшном заболевании, но почему тогда носителей вируса, с каждым годом все больше и больше? 26 ноября Петровская библиотека провела информационный лекторий среди учащихся 6 и 9 классов «СПИД: Путь смерти», на котором рассказала не только о самом заболевании, но и путях передачи вируса. А ещё библиотекарь с ребятами обсудили мифы, которыми окружен вирус СПИДа.
28 ноября для учеников 5 класса Кичигинская библиотека провела литературно-правовую викторину «По лабиринтам прав» (к Всемирному Дню ребенка). Чтобы государство развивалось правильно сначала надо позаботиться о самых маленьких членах общества. Так появилась новая расширенная Декларация прав ребенка, потому что дети - это не только часть населения планеты, а ее будущее. Какими эти дети вырастут, такой мир, такое общество они и построят. Библиотекари познакомили учеников с Конвенцией, с правами детей, определили понятия «права» и «обязанности», для проверки и закрепления полученных правовых знаний провели сказочную викторину с использованием презентации.