28 | 04 | 2024
О библиотеке

banner det.bibl

homut2018 

  pogelaimneudaci

 virtualnaya

vote

litkarta

 SOwHITjM7L16PU3 1

 gosusl

Статистика э-го каталога
Поисков в каталоге всего5088
Выгруженных и просмотренных документов всего 387
Яндекс.Метрика
Самые популярные
Последние новости
В ноябре текущего года в организации «Синяя птица» библиотекари Увельской Центральной библиотеки провели два мероприятия.
Праздник «От улыбки станет всем светлей» был проведен 11 ноября. Его целью было создать хорошее настроение всем присутствующим. Все присутствующие участвовали в конкурсе актерского мастерства, танцевали под веселую музыку, узнавали друг друга по улыбке, проговаривали скороговорки, рисовали улыбку солнышку и даже улыбались в «волшебное зеркало». Также проводились игры на внимание, и был продемонстрирован видеоролик о забавных животных. В конце занятия самый активный участник был награжден медалью.
А 25 ноября прошел праздник «Сегодня мамин день», приуроченный ко Дню матери. На мероприятие были приглашены ребята вместе со своими мамами. Вся праздничная программа прошла в теплой дружественной обстановке. Ребята наряжали своих мам, рисовали коллективный портрет «Моя мамочка», отгадывали разные загадки и ребусы. Для своих мам они самостоятельно сделали красивые открытки. Закончилась встреча праздничным чаепитием, угощения для которого мамы приготовили своими руками, а разные конфеты и сладости дети выиграли в конкурсах.
26 ноября в Берёзовской библиотеке прошёл час информации «По краю бездны». Самой опасной бедой и самым страшным заболеванием в нашей действительности считается Синдром приобретенного иммунодефицита - СПИД. В рамках Всемирного дня борьбы со СПИДом был проведён информационный час по теме профилактики, ВИЧ – СПИД. Были приглашены ученики 8 – 9 классов. Библиотекарь рассказала ребятам о ВИЧ – инфекции, СПИДе, о том, как ВИЧ переходит в стадию СПИД, как можно обнаружить ВИЧ, каким образом происходит заражение этим вирусом, о мерах профилактики. Одновременно присутствующим была продемонстрирована книжная выставка «СПИД – без мифов и иллюзий!». В заключение мероприятия ребятам раздали буклеты «Останови ВИЧ». Целью мероприятия являлось формирование у молодежи правильного представления о СПИДе как реальной угрозе жизни человека.
26 ноября в Водопойке общими усилиями клуба, библиотеки и школы был проведен День села. В этом году сельский праздник совпал с Всероссийским Днем матери. Мероприятие получилось масштабным и интересным. По традиции, был избран Почетный гражданин села, награждены активисты и лучшие работники, в том числе и сельский библиотекарь. Библиотекой был подготовлен ряд тематических видеороликов, объемная презентация, литературно-музыкальная композиция ко Дню матери «Ты вся из света и тепла». В честь матерей, работниц различных учреждений села, звучали песни, а на экране зажигались звезды под именами: «Погода в доме», «Ученье – свет», «Забота и милосердие». Завершился праздник розыгрышем лотереи, доход от которой пошел в фонд акции «Чужой беды не бывает».
Поводов посетить малышей из детского сада «Рябинушка» множество. На сей раз, встреча библиотечного работника состоялась в игровой литературной форме ко Дню матери, на которой детвора сравнивала самого близкого и родного человека с солнцем и теплом. Проверили насколько хорошо дети знают своих мам в игре «Мы знаем друг друга», после чего поучаствовали в литературном конкурсе «Гимнастика для ума», где от дошколят требовалось распознать и додумать пословицы и поговорки о матери, вспомнить и исправить ошибки в сказочных четверостишиях. А, кроме того, малыши учились оказывать помощь своим мамам в игре-пятиминутке «Мы платочки постираем». В конце занятия ребята прочитали наизусть поздравительные стихи о маме, показали сценку «Бабушки» и получили сладкие призы.
24 ноября в ДК «Прометей» совместно с библиотекой был проведён праздник для мам и бабушек под названием «Бабулечка – красотулечка!». Пока гости собирались, шла музыкальная презентация «Мамин день», затем дети дошкольного возраста читали наизусть поздравительные стихотворения. Торжественную часть сменила конкурсно – игровая программа. Бабушки должны были оригинально нарядить свою внучку,угадать её, только дотронувшись до рук, затем бабушкам предстояло ответить на вопросы и сравнить, как ответила её внучка. После финальной викторины все гости были приглашены за стол для весёлого чаепития. Невероятную радость высказали бабушки, которых обычно поздравляют дочери, а сегодня поздравляли любимые внучки, что было особенно приятно.
Мама! Самое прекрасное слово на земле. Мама! Это первое слово, которое произносит человек, и оно звучит на всех языках мира одинаково нежно. 24 ноября, накануне Дня Матери, в домашней уютной атмосфере Половинской библиотеки прошел музыкально–поэтический вечер отдыха «Женщина с ребенком на руках». Очень много теплых слов и пожеланий услышали в свой адрес женщины. В честь мам прозвучали стихи известных поэтов, песни и пословицы. Праздник сопровождался различными конкурсами, играми и пословицами. Во время «Кулинарного конкурса» гостьи блеснули своими знаниями в кулинарии. И это не случайно, ведь по статистике, мамы, не имеющие специального образования, в течение жизни готовят более 500 самых разнообразных блюд. А мультимедийная презентации «Женщина, чьё имя Мать!», в которой речь шла о самых древних и прекрасных образах материнства – иконах Божьей Матери,- никого не оставила равнодушным.
Если открыть любую, изданную в нашей стране «Книгу Памяти», то напротив фамилий огромного числа советских солдат, не вернувшихся с Великой Отечественной войны, написано – «пропал без вести». 24 ноября Петровская библиотека провела совместно с учителем истории урок патриотического воспитания. Ребята 9 класса проходят по истории тему Великой Отечественной войны, а библиотекарь Шкуратова Т.В. подготовила материал о Дне Неизвестного солдата. Эти темы перекликаются между собой, так как основа этой даты – битва за Москву в годы ВОВ. День Неизвестного солдата – это не только день памяти погибших в годы Великой Отечественной войны, но и дата, которая объединит всех погибших и пропавших без вести во время войн и военных конфликтов. Это дань благодарности всем, кто погиб на фронтах, память о каждом солдате, защищавшем нашу Родину, и на чьи могилы не могут прийти их родственники и потомки. Но все они – герои своей страны живы в памяти людской, поэтому важно бережно хранить и передавать от поколения к поколению эту память.