28 | 04 | 2024
О библиотеке

banner det.bibl

homut2018 

  pogelaimneudaci

 virtualnaya

vote

litkarta

 SOwHITjM7L16PU3 1

 gosusl

Статистика э-го каталога
Поисков в каталоге всего5088
Выгруженных и просмотренных документов всего 387
Яндекс.Метрика
Самые популярные
Последние новости
24 ноября в Красносельской Павленковской модельной библиотеке совместно с молодежным лидером территории прошел информационный час для старшеклассников «Дорога в бездну», направленный на пропаганду здорового образа жизни, профилактику наркомании, являющейся основным источником распространения СПИДа. Просмотрев подготовленное видео, подростки получили подробные ответы на вопросы: «Откуда появилось заболевание?», «К каким последствиям приводит ВИЧ-заболевание?», «Как передается вирус иммунодефицита?», «Кто чаще всего заражается по возрасту и по половому признаку». Затем все ребята прошли анкетирование. Красносельские библиотекари надеются, что ребята сделали правильные выводы и будут вести здоровый образ жизни, бережно относиться к своему здоровью и здоровью своих близких.
Богат наш край не только горами, лесами, реками, озерами, но и красивыми стихами и легендами. А многие ли из нас, читали эти необычные истории о тех местах, которые нас окружают? 23 ноября сотрудники Каменской библиотеки провели для ребят 5 класса час краеведческого рассказа «Родной свой край люби и знай». Библиотекари прочитали ребятам легенду озера Чекарева, рассказали историю о «Камне желаний», который лежит на территории санатория «Урал». Не забыли и про места, которые хорошо знают ребята. Узнали ребята легенду про пещеру, которая находится между п. Каменским и с. Красногорским. А еще прочитали библиотекари сказ про Титечные горы, которые находятся на территории Каменского поселения. Мероприятие сопровождалось показом слайдов. В заключение библиотекари предложили ребятам вспомнить о тех местах, про которые они узнали, поделиться своими впечатлениями об услышанном на мероприятии.
1 декабря - Всемирный день борьбы со СПИДом, поэтому библиотекарь Нагорненского филиала провела классный час для учащихся 6-го класса «Взаимопомощь, Искренность, Человечность». Очень часто люди совершают поступки, о которых потом очень сожалеют. И может случиться так, что человек заразится ВИЧ-инфекцией. Общество выбрасывает из жизни таких людей. Они живут отверженными и одинокими. Их выгоняют с работы, от них отказываются самые близкие люди, не принимают врачи. От некоторых детей с ВИЧ отказываются родители, и они живут в СПИД-центре. Библиотекарь также рассказала, откуда произошел СПИД, меры профилактики и основные этапы заболевания. Ребята слушали с интересом и по окончании занятия предложили свои методы борьбы с ВИЧ-инфекцией не только в нашем поселке, но и в стране.
23 ноября Кичигинская библиотека для учеников 2 класса провела викторину с презентацией «Маленькие чудеса большой природы», посвященную 115-летию со дня рождения Евгения Чарушина. На протяжении всей своей жизни человек познает и изучает окружающий мир: мир растений, мир животных, наблюдает за явлениями природы. Но важно не только иметь много знаний о природе, гораздо важней сохранить мир животных и растений на нашей планете, научиться пользоваться природными богатствами, не нанося ей огромный вред. Именно об этом и писал замечательный детский писатель, художник Евгений Чарушин. Ребята познакомились с интересными фактами из жизни писателя, посмотрев презентацию о нем, прослушали аудиосказку «Волчишко», ответили на вопросы викторины и посмотрели мультфильм «Чуффык» по сказке писателя. Рассматривая иллюстрации художника Евгения Чарушина, школьники пробовали охарактеризовать его героев, а затем с большим интересом познакомились с книгами автора.
23 ноября в Водопойской библиотеке прошел урок-предупреждение «СПИД – это серьезно» для учащихся 9 класса. Библиотекарем была подготовлена презентация «Молодежь России против СПИДа». Подростки прослушали рассказ об истории возникновения болезни, разобрались в понятиях «ВИЧ» и «СПИД». Пути заражения, последствия и профилактика СПИДа были освещены в видеоролике «Правильные решения». Попутно была задета тема наркомании. Подростки увидели, насколько реально заражение СПИДом через общие шприцы, а также в результате асоциального образа жизни наркоманов. Доступным языком об этом было рассказано в видеоролике «Просто – о сложном». Пользуясь случаем, методист ДК объявила конкурс на самую креативную наклейку с призывом против СПИДа. Итоги конкурса будут подведены к 3 декабря.
В Берёзовском ДК «Прометей» совместно с библиотекой прошёл праздник народного творчества «Кузьминки». В гости к «Хозяюшке» приходил «люд мастеровой» с гостинцами: сладкими пирогами и снедью разной. Этот день назван в честь рукомесленников Кузьмы и Демьяна - покровителей всех мастеров, особенно женского рукоделия. Объяснялось это тем, что со дня Кузьмы и Демьяна женщины вплотную принимались за зимнюю пряжу. В игровой форме с прибаутками, поговорками и загадками сотрудники клуба и библиотекарь донесли до детей начальных классов всю суть этого праздника и значимость выбранного дела для жизни. В конце мероприятия «Хозяюшка» пригласила всех гостей к столу, который был накрыт в «ссыпчану». Дети, наигравшись, с удовольствием приняли приглашение к чаепитию. Не было заскучавших на этом празднике.
Информационный час «Чума 21 века» для учеников 10-го класса провели сотрудники Каменской библиотеки. Мы живем в огромном и красивом мире, где столько возможностей открыто для человека. Но мир полон и соблазнов, которые несут не только красивую жизнь, но жизнь полную боли и слез. Эти соблазны называются вредные привычки, которые могут привести к тяжелым последствиям. Одно из последствий такой жизни может стать заболевание ВИЧ-инфекция. За тридцать лет обнаружения инфекции в мире у 60 млн. человек была выявлена ВИЧ-инфекция, и более 30 млн. человек за этот период умерло. Ребята узнали, как появился вирус иммунодефицита, как он распространяется в организме человека и пути передачи его другим людям. Библиотекари рассказали ребятам о красной ленточке, как символе осознания людьми важности проблемы СПИДа. Большое внимание было уделено библиотекарями проблемам ВИЧ в Челябинской области. Ребятам рассказали о росте заболевания ВИЧ инфекции в области, были озвучены неутешительные статистические данные по группам ВИЧ- инфицированных южноуральцев. В ходе беседы учащиеся посмотрели фильм «Что такое ВИЧ/ СПИД».