28 | 04 | 2024
О библиотеке

banner det.bibl

homut2018 

  pogelaimneudaci

 virtualnaya

vote

litkarta

 SOwHITjM7L16PU3 1

 gosusl

Статистика э-го каталога
Поисков в каталоге всего5088
Выгруженных и просмотренных документов всего 387
Яндекс.Метрика
Самые популярные
Последние новости
В Увельской Центральной библиотеке 21 ноября прошло мероприятие для учащихся 9 класса СОШ № 2 под названием «Виртуальные прогулки по местам памятников, посвященным животным».
Всемирный день защиты животных отмечался недавно, 4 октября, но о защите братьев наших меньших нужно говорить не только в этот день. Именно поэтому задача каждого человека – обратить внимание на проблемы животных, которые являются такими же обитателями планеты Земля, как и все живое вокруг. ПОДРОБНЕЕ
К Международному Дню защиты прав ребёнка, который отмечается 20 ноября, в Увельском библиотечном филиале состоялся познавательный час «Права ребёнка», на котором учащиеся Увельской школы № 2 познакомились с Декларацией прав ребенка, такими понятиями как «декларация», «конвенция». Для них был сделан обзор специально подобранной литературы и составлен информационный буклет «Правовед». В ходе мероприятия ребятам раскрыли влияние закона на все стороны жизни человека, а на примере фрагмента из художественного фильма Ролана Быкова «Чучело» напомнили о нормах поведения в общественных местах.
В рамках Всемирного Дня борьбы со СПИДом в МБОУ Рождественской СОШ была проведена профилактическая беседа «Две дороги - два пути» с учениками 10-11 классов, которая направлена на профилактику заболевания ВИЧ/СПИДом. Главная цель данной беседы – формирование убеждения в необходимости вести здоровый образ жизни с целью профилактики ВИЧ – инфекции. Беседа подготовлена лидером по молодежи Кутеповой Н.А совместно с заведующей сельской библиотекой Бобылевой Н.А. В начале беседы всем ребятам была прикреплена красная ленточка – как символ борьбы со СПИДом. Рассказали об её истории. Был подготовлен информационный буклет «ВИЧ и СПИД – вопросы и ответы», закладки «ВИЧ не передается, когда вы …», «ВИЧ касается каждого». Также провели анкетирование «Что ты знаешь о СПИДе?», из которого следует, что большинство знает, как передается ВИЧ. В целом результаты анкетирования позволяют утверждать, что население проявляет заинтересованность к проблеме ВИЧ/СПИДа. Большая часть информацию о ВИЧ-инфекции (особенно в последнее время) узнают из средств массовой информации (ТВ, Интернет). А также ребята просмотрели видео «Диагноз ВИЧ…», транслируемый по областному 31 телеканалу.
В Берёзовской библиотеке прошёл информационный час о толерантности. Библиотекарь провела беседу о дружбе и взаимопомощи. Ребята разбирали пословицы, анализировали рассказы и сделали вывод о том, что приятно, когда другим делаешь добро. Показанные ребятами импровизированные сценки были разнообразными по форме проведения и тематике. Детям было предложено сделать солнышко из своих ладошек для стенда. Размахивая разноцветными руками, дети сделали вывод: «Все люди могут быть друзьями и, неважно какой они национальности и вероисповедания!». В конце мероприятия ребята проявили инициативу провести фотосессию дружбы и взаимопонимания.
Существует мнение, что детям не нужно разъяснять их права, чтобы не мешать правильному воспитанию. Некоторые родители считают, что в этом случае дети могут стать совсем неуправляемыми. Однако нужно помнить о том, что чувство собственного достоинства гораздо легче разрушить, чем создать. Дети должны знать о своих правах, это способствует становлению личности. Нельзя обходить вниманием и их обязанности – это помогает им стать ответственными людьми.
В Рождественской библиотеке прошел правовой урок «Ваши права» для учащихся 3а класса, ребят пригласили не только побеседовать о правах и обязанностях, но и поиграть, посоревноваться друг с другом. ПОДРОБНЕЕ
17 ноября работники Каменской библиотеки провели для ребят 5 класса беседу-диалог «Я ребенок, я человек - я должен иметь права», посвященную Всемирному Дню прав ребенка. Библиотекари рассказали детям о Конвенции - главном документе, подписанном взрослыми всех стран мира, в котором собраны все права ребенка. Наша страна тоже подписалась под этим документом, а значит, пообещала всему миру заботиться о своих маленьких гражданах, защищать ребенка от несправедливости, заботиться о его жизни, развитии, образовании и воспитании. Беседуя с библиотекарями, ребята в игровой форме познакомились с правом на имя, правом на жизнь, правом на семью и другими правами, записанными в Конвенции. Разобрали несколько примеров, предложенных библиотекарями, в которых правильно называли права ребенка для предложенных ситуаций. В заключение беседы ребята с удовольствием посмотрели и обсудили фильм «Права в сказках».
«Мы друзья и братья!» - урок добра и понимания под таким названием прошел в Синеборской библиотеке. Ребятам были приведены примеры о взаимоотношении в обществе, о понимании и сдержанности, о том, что разрешать конфликты надо мирным путем, контролировать собственное поведение. Подвели итог, что все люди на планете Земля равны и узнали, что толерантность – это путь к миру и добру.