28 | 04 | 2024
О библиотеке

banner det.bibl

homut2018 

  pogelaimneudaci

 virtualnaya

vote

litkarta

 SOwHITjM7L16PU3 1

 gosusl

Статистика э-го каталога
Поисков в каталоге всего5088
Выгруженных и просмотренных документов всего 387
Яндекс.Метрика
Самые популярные
Последние новости
Накануне Всемирного Дня борьбы со СПИДом в Увельском филиале состоялись индивидуальные беседы «Болезнь века», на которых рассматривалась мысль о том, что проблема ВИЧ касается сегодня каждого и вирус не выбирает людей по социальному положению, образу жизни и привычкам, а может попасть в организм любого человека. Читателей познакомили со статистикой и донесли факт о том, что каждые 6 секунд в мире кто-то становится ВИЧ-положительным и только от самого себя зависит, изменишь ли ты свое поведение и останешься здоровым, или будешь жить с ВИЧ. Кроме того, посетителей познакомили с историей заболевания, с путями передачи вируса, синдромами и группами риска, а также лечением и профилактикой ВИЧ-инфекции. В завершении каждой беседы был сделан обзор книг, посвященных обозначенной проблеме.
16 ноября во всем мире отмечается Международный день толерантности. Что же это за слово такое? И как его понимать? Ответы на эти вопросы в Половинской библиотеке получили ученики 4-го класса. Встреча со школьниками прошла в виде творческо-познавательной беседы с игровыми элементами. Каждый из школьников, надев на себя волшебный колпак, узнал о себе столько всего хорошего, о чем даже и не подозревал сам. А взяв в руки волшебный микрофон, дети ответили на вопросы: «Ваше увлечение?» и «О чем мечтаете?». То есть показали свой внутренний мир, насколько он огромен и разнообразен.
Очень увлекательным показалось задание нарисовать себя на схематичном шаблоне человека. После чего юные художники сделали вывод, что, несмотря на внешнее сходство, все ребята очень не похожи друг на друга своими интересами, привязанностями, мечтами. Но, тем не менее, их отношение друг к другу остается дружественным, терпимым, а, значит, и толерантным.
Читать книги любят все. Книги помогают познать окружающий мир, узнать о давно прошедших временах. Читая книгу, рассматривая иллюстрации, всем детям интересно, кто и как сделал книгу. Какой путь прошла книга, сколько людей принимали участие в её создании. Историю создания книги от дерева в лесу и до печатных, ярких листов в издательстве поведали Красносельские библиотекари на очередных библиотечных уроках для учащихся начальной школы. Библиотекари показали ребятам видеоролик о том, как книга проходит от начала ее создания и до того, как попадает в руки читателю. Еще раз напомнили ребятам о бережном отношении к книгам. В конце мероприятия был объявлен конкурс рисунков на самую яркую и интересную обложку к любимой книге.
15 ноября Кичигинская библиотека совместно с ДК провели патриотический час «Дети войны», посвященный Международному Дню борьбы с фашизмом, расизмом и антисемитизмом. Ребята послушали беседу о зверствах фашизма во время Великой Отечественной войны, узнали о концлагерях, посмотрели видеоролик о детях войны. Такие мероприятия нужно проводить, чтобы дети знали о героическом подвиге детей во время войны, к каким последствиям могут привести войны на нашей планете.
Честь человеку, что любит свой край.
Если живёшь на Урале,
Летом, зимой ли - его познавай!
Ясны и пасмурны дали...
Краю родному уральскому честь!


Эти стихи стали предисловием к краеведческому уроку, который прошел в стенах Красносельской библиотеки. «Моя малая Родина» - это интересная тема для разговора. Ребята с азартом отвечали на вопросы викторины, отгадывали ребусы и сочиняли четверостишия. Их интерес подогревался тем, что они зарабатывали баллы, которые обменивали на призы или брошюры. Мероприятие было приурочено ко Дню Независимости. Одна из страничек называлась «Национальная палитра». На импровизированной контурной карте ребята подписывали названия городов Челябинской области, при этом узнавая особенности и исторические события, связанные с этим городом. Нужно отметить, что учащиеся очень хорошо знают историю родного края и его географические особенности.
В Берёзовской сельской библиотеке прошёл литературный вечер, посвященный жизни русского писателя Федора Михайловича Достоевского, который является классиком русской литературы. В 2016 году исполнилось 195 лет со дня рождения писателя. Библиотекарь прочитала биографию Федора Михайловича, с интересными фактами из его жизни. На что участники мероприятия вспомнили современный художественный фильм про жизнь Достоевского, что заметно оживило обстановку встречи, никто не заметил, как проговорили про писателя более часа. Таким образом, кинематограф сделал более доступным такого сложного к пониманию автора как Достоевский.
Федор Михайлович Достоевский (1821-1881) - величайший писатель, классик русской литературы, мыслитель. Всю жизнь Достоевский стремился познать душу человека. По словам Н.А. Добролюбова «Каждый человек должен быть человеком и относиться к другим, как человек к человеку – вот идеал, сложившийся в душе автора». На книжной выставке в Песчанской библиотеке представлены литературные издания, посвященные жизни и творчеству великого писателя, а также его самые выдающиеся романы: «Преступление и наказание», «Идиот», «Бесы» и «Братья Карамазовы». Все кто интересуются наследием Ф.М. Достоевского, найдут для себя много полезного и увлекательного на этой выставке.