28 | 04 | 2024
О библиотеке

banner det.bibl

homut2018 

  pogelaimneudaci

 virtualnaya

vote

litkarta

 SOwHITjM7L16PU3 1

 gosusl

Статистика э-го каталога
Поисков в каталоге всего5088
Выгруженных и просмотренных документов всего 387
Яндекс.Метрика
Самые популярные
Последние новости
«Печальная судьба не с неба свалится, а рождается от человеческой глупости». СПИД является опасным, неизлечимым заболеванием, которое вызывается вирусом иммунодефицита человека.
К сожалению, эта болезнь широко распространилась во всех регионах России. Екатеринбург сделал то, что должно было бы встряхнуть всех. Там напрямую сказали: «Граждане, каждый 50-й из нас инфицирован». По факту только 30% заболевших в стране получают лечение. А остальные 70? Что это за болезнь? Как действует вирус в организме? Как заражаются этой болезнью? Как уберечься от СПИДа? Работники Кичигинской сельской библиотеки и ученики 10 класса Кичигинской средней школы пытались разобраться в этих вопросах вместе, проведя час откровенного разговора «Многоликая опасность».
За окном ноябрь, холодно и неуютно. А в стенах Половинской библиотеки в теплой, дружественной атмосфере прошел День открытых дверей «Под крышей дома своего!». Приятно отметить, что в этот день, 11 ноября, бросив все неотложные дела, приехали коллеги со всего района во главе с директором Готовцевой И.М. На праздник также были приглашены люди, которых по праву и с удовольствием можно назвать партнерами, друзьями и добрыми соседями. Это работники Половинской школы и сотрудники ДК со своими воспитанниками, подготовившие музыкальные поздравления.
Среди гостей от администрации Половинского поселения на празднике присутствовала председатель Совета народных депутатов Прокопьева Т.Н. В этот день вспоминали, как все начиналось, делились, что было хорошего за эти годы, мечтали о будущем и просто радовались тому, что есть! ПОДРОБНЕЕ
Для маленьких читателей Мордвиновской библиотеки был проведен обзор – игра «Почитаем - поиграем», посвященный произведениям современных детских писателей и поэтов.
В программу обзора вошли громкие чтения, во время которых дети с удовольствием отвечали на вопросы викторин, сочувствовали Белочке-умелочке, обхитрившей коварного волка. А также занимательные игры: «Чудесный мешочек» и «Угадай игрушку», веселые загадки и стихотворения-игралочки.
Очень понравился детям сборник стихов, загадок, азбук, считалочек-игралочек С.Михалкова с рисунками знаменитого художника В. Чижикова. Дети прочли стихотворение про насекомых, которые учат буквы, посмеялись над веселыми загадками и стихотворениями-игралочками. Дружеская атмосфера встречи, непринужденная обстановка, интересные конкурсы взбодрили ребят и подарили им хорошее настроение.
Радостными возгласами встретили дети, которые лежат в отделении районной больницы, сотрудников библиотеки. Они пришли, чтобы провести очередное занятие по проекту «Библиотерапия». Молодые библиотекари, собрав юных пациентов в помещении столовой, читали вслух любимую сказку «Буратино», рассказали о кукольном театре, разгадывали ребусы и кроссворды. А самые маленькие детки с мамами раскрашивали картинки, приготовленные специально для них. В завершении встречи все дружно посмотрели подборку мультфильмов о театре на ноутбуке. Встреча понравилась, у большинства ребятишек появилось желание посетить библиотеку после больничных процедур.
«Посвящение в читатели» - праздник для ребят 1-го класса прошел в Синеборской библиотеке. На празднике ребята обобщили знания о сказках и встретились с книжными героями: Кикимора все пыталась доказать ребятам, что прожила в болоте две тысячи лет и ни одной буквы не знает – и ничего, прекрасно себя чувствует! Азбука - загадывала загадки, пословицы о школе и учении, принимала парад букв. А вот Баба Яга все мешала празднику, предлагая ребятам разойтись по домам. Гадала на картах и выпала ей дорога на ее любимый остров «Остров невезения» для бездельников. Уж как она старалась уговорить ребят поехать с ней! Не получилось Бабе Яге уговорить их. Библиотекарь рассказала ребятам, как в давние времена, когда люди не умели читать и писать, использовали знаковое общение; и что давным-давно, в 863 году, два брата – Кирилл и Мефодий составили алфавит; дети познакомились с правилами обращения с книгой, правилами поведения в библиотеке. Всем ребятам на память вручили книжные закладки, зарегистрировали читателями библиотеки и в формуляр внесли первую запись о выдаче книг.
В Шумаковской библиотеке для ребят 6-8 классов был проведен библиотечный урок «Штурманы книжных морей». Ребята познакомились с алфавитным и систематическим каталогами, с электронной картотекой «Край Шумаковский», со справочными изданиями, и научились пользоваться всем этим справочным аппаратом. Затем учащимся были предложены практические задания, с которыми они быстро справились. Ребята находили информацию по каталогам, справочникам, разыскивали книги на полках. Все эти знания, конечно, им пригодятся в будущем.
Накануне Международного дня толерантности, отмечаемого 16 ноября, в Увельском филиале № 20 прошли уроки воспитания «Быть человеком», на которых с ребятами Увельской школы № 2 были рассмотрены различные формы асоциального поведения по отношению к другим. И хотя вопрос о толерантности не нов, но мы всё чаще и чаще сталкиваемся и слышим слова: беженец, жертва насилия… Поэтому, конечно, имеет смысл разговаривать с детьми о растущей агрессивности, нетерпимости к другим, грубости и хамстве, а особенно в странах Запада, где зона конфликтов переходит порой все границы, где растёт количество антиобщественных молодежных организаций, вовлекающих всех, кого можно и нельзя в экстремистские группировки, где просто люди перестают быть людьми. Кроме того, в ходе бесед с детьми был проведён тест, выявляющий степень отклонения в поведении у ребят в ту или иную сторону и надо сказать, что у нас в российской школе из глубинки не всё так плохо как в школах дикого запада, а так называемая раскрепощенность порой переходит все границы и школьники забывают для чего они посещают школу.