27 | 04 | 2024
О библиотеке

banner det.bibl

homut2018 

  pogelaimneudaci

 virtualnaya

vote

litkarta

 SOwHITjM7L16PU3 1

 gosusl

Статистика э-го каталога
Поисков в каталоге всего5088
Выгруженных и просмотренных документов всего 387
Яндекс.Метрика
Самые популярные
Последние новости
В Центральной библиотеке п. Увельский 8 ноября был проведен День профессии с учащимися выпускных классов школы №2. Выбор профессии – один из главных жизненных выборов, совершаемых человеком в юном возрасте, так как, выбирая профессию, он выбирает и образ жизни. Сделать выбор – задача не из легких. В помощь учащимся – проводимые в библиотеке дни профориентации. На этот раз такой день был посвящен профессии прокурора. Посмотрев фильм, ребята узнали об истории прокуратуры России. На встречу с учениками 9 и 11 классов был приглашен помощник прокурора Илья Сергеевич Рязанов. С профессиональной точки зрения он рассказал о работе прокуратуры и о том, в каких учебных заведениях можно получить данную специальность. Также ученики получили ответы на многие интересующие их вопросы. Ребят заинтересовала профессия прокурора, и, возможно, многие из них, получив информацию, уже определились с предстоящим выбором.
9 ноября Кичигинская библиотека совместно с ДК для учеников 5-х классов провели конкурсно - игровую программу «Осень – рыжая подружка». Осень - это прекрасное время года. Сколько впечатлений дарит она человеку. Дети отправились в трудное, но занимательное путешествие по царству осени. Маршрут прошел по станциям Поэтическая, Пословицыно, Подсказово, Лиственная, Загадкино. Прежде чем отправиться в путешествие, провели разминку. Ребята разделились на 2 команды: «Осенний листопад» и «Золотая осень» и отвечали на различные вопросы. Продолжили путешествие посещением художественной мастерской осени. Из каждой команды девочки отправились делать картинку-композицию об осени. На следующих станциях дети вспоминали загадки и пословицы об осени, пели частушки, с завязанными глазами собирали опавшие листья. С праздника уходили с приподнятым настроением и сладкими призами.
8 ноября библиотекари Каменского ф. №18 провели литературный час «Самый трудный в мире классик» для 10-11 классов. Мероприятие было посвящено жизни и творчеству великого русского писателя Федора Михайловича Достоевского. Жизнь Достоевского была трудной. Он познал нищету и каторгу, познал уважение коллег и любовь читателей. Каждый роман Достоевского полон неосуществленных возможностей. То, что не дописано в одном, дописывается в другом. Каждый написанный им роман – это исповедь Достоевского через исповеди своих персонажей. Уже более ста лет не прекращаются споры вокруг произведений Федора Михайловича. Со своим тревожным чувством ожидания катастрофы Достоевский заглянул как бы на сотню лет вперед. И сегодня воля Достоевского к преображению, к сильной личности понятна, как никогда раньше. Библиотекари рассказали ребятам биографию писателя и познакомили с его произведениями. Рассказ сопровождался показом слайдов и клипов.
7 ноября в Водопойской библиотеке был проведен урок этики «Этическая грамматика» для учеников 3-го класса. Целью мероприятия было воспитание вежливости и доброжелательности по отношению к людям. Дети узнали, как приветствуют друг друга в Индии, Японии, Новой Зеландии и других странах. Повторили слова, которыми выражают благодарность, извинение, просьбу, прощание. Активно прошли игры «Разрешается-запрещается», «У меня зазвонил телефон». Ребята также участвовали в ролевой игре «Задачи на уважение», где нужно было правильно поздороваться и попрощаться, спросить о времени, обратиться к старшему. Все участники мероприятия были поощрены сладкими призами.
7 ноября библиотекарь Петровского ф. №11 встречалась с ребятами из клуба «Волшебный». Темой встречи «Когда мы едины – мы непобедимы!» был прошедший праздник - День народного единства. Библиотекарь Шкуратова Т.В. и воспитатель Ращектаева Т.П. провели с ребятами беседу-обсуждение и с громкой читкой книги «История России для детей», в которой в сказочной форме рассказывается история нашей страны от древних славян и до наших дней. Сегодня ребята отправились в путешествие с Волшебником во времена великой смуты и народного ополчения. В завершении обсудили с детьми важность дружбы и единства всех народов, потому что когда мы едины – мы непобедимы!
«Я, Ты, Он, Она – вместе мы страна!» - под таким названием прошёл вечер отдыха в Березовском ДК «Прометей», подготовленный совместно работниками ДК и библиотеки, приуроченный ко Дню народного единства. Для него была приготовлена концертная программа с участием народного коллектива «Молодки+». В начале выступления библиотекарь рассказала присутствующим о подоплеке праздника, о России, о многоязычных народах, населяющие нашу территорию. Все вместе мы называемся россияне – люди, которые исповедуют разные религии, имеют различные традиции, но всегда рассчитывают на поддержку друг друга. В завершение концерта гости с удовольствием просмотрели презентацию «Здравствуй, здравствуй – край раздольный», подготовленную библиотекарем. Во время чаепития вспоминали песни о Родине, беседовали о достопримечательностях и достоянии нашей великой страны.
3 ноября Кичигинская библиотека для клуба «Всезнайки» провела викторину «Мультяшные истории Э. Успенского», посвящённую Году российского кино. Эдуард Успенский является одним из любимых детских писателей, по сценариям произведений которого создано множество мультфильмов. Они любимы детьми уже нескольких поколений. Мультики всегда были и остаются одним из любимых детских развлечений. Отвечая на вопросы викторины по произведениям писателя, ребята продемонстрировали хорошее знание произведений Успенского. А как же иначе, ведь все его творчество - подарок детям, теплый и добрый. По окончании викторины дети с удовольствием посмотрели фрагменты из мультфильмов.